Мясникович озвучил амбициозные плановые экономические показатели на 2013 год: причин для их снижения нет

 
138
08 августа 2012 в 13:52
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Рост объема экспорта товаров и услуг Беларуси в 2013 году должен составить 15,2%. Об этом заявил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на заседании Совмина.

Рост ВВП в следующем году запланирован на уровне 8,5%. «Нам предстоит обеспечить положительное сальдо внешней торговли как минимум в $0,5 млрд»,подчеркнул премьер-министр.

По его словам, показатели 2013 года по социально-экономическому развитию, бюджету, основным направлениям денежно-кредитной политики — все увязаны на макроуровне. «Совокупный спрос, то есть, конечное потребление, валовые накопления плюс экспорт оцениваются в $129,4 млрд и равны ВВП плюс импорт, то есть совокупному предложению», — заявил Михаил Мясникович.

«Расходы на содержание силовых структур в следующем году запланированы на уровне 8,8% консолидированного бюджета страны. Рост составит 1,24 раза. Я подчеркиваю — при плановой инфляции не выше 12%», — отметил премьер-министр. При этом 13,6% и 17,6% из бюджета всех уровней составят расходы на здравоохранение и образование. Рост запланирован в 1,28 раза и 1,24 раза соответственно.

Около $3,6 млрд будет направлено в 2013 году на развитие сельского хозяйства Беларуси. Об этом заявил сегодня на заседании Совета министров Михаил Мясникович.

«В 2013 году государство вложит в сельское хозяйство более 32,3 трлн рублей, или $3,6 млрд. Это бюджетные и кредитные ресурсы, приблизительно пополам», — сказал премьер-министр.

В августе правительство представит проекты бюджета, прогноза социально-экономического развития и основных направлений денежно-кредитной политики на 2013 год президенту. Бюджет 2013 года планируется к рассмотрению в парламенте нынешним составом, подчеркнул Михаил Мясникович.

Анализируя структуру ВВП, он отметил, что 45% занимает оплата труда, 42% — прибыль и амортизация предприятий, 13% — чистые налоги. Обращаясь к выступающим, премьер-министр рекомендовал не искать объективных причин для снижения заданий прогноза или уменьшения платежей для общегосударственных целей. «Просьба — предлагать механизмы эффективной работы и прорывные проекты», — резюмировал руководитель правительства.