Евро начал новую неделю ростом, однако затем пошел вниз. К 8:30 по Москве курс европейской валюты установился на отметке 1,239 доллара за евро. В понедельник, 6 августа, повышению стоимости европейской валюты мешает некоторое беспокойство игроков по поводу будущего Испании.
У Испании есть время для анализа условий получения помощи со стороны Европейского союза (ЕС). Такое мнение выразил министр экономики страны Луис де Гиндос, передает Reuters со ссылкой на испанские СМИ. «Мы сначала выясним все детали, а потом построим точный график. У нас есть время. Министерство финансов сравнительно хорошо себя показывает, учитывая обстоятельства», — сказал де Гиндос в ответ на вопрос, обратится ли Мадрид за финансовой помощью в ЕС.
«Очевидно, что финансовый рынок функционирует ненормально. Когда это происходит необходимо институциональное вмешательство. Примерно об этом же говорил недавно глава ЕЦБ Марио Драги», — отметил испанский министр экономики.
Напомним, что премьер-министр Испании Мариано Рахой заявлял о готовности обратиться за финансовой помощью в Брюссель 3 августа. Обращение Испании за помощью будет зависеть от форм и условий ее предоставления. Официальные оценки по испанскому ВВП за II квартал 2012 года, обнародованные Национальным институтом статистики Испании (INE) 30 июля, свидетельствуют о том, что экономика страны за отчетные три месяца сократилась на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом 2012 года, в то время как в I квартале ВВП страны снизился на 0,3%. В годовом исчислении ВВП Испании во II квартале 2012 года сократился на 1%.