Курс евро снижается на мировых рынках из-за пустых обещаний главы Европейского центробанка

 
109
03 августа 2012 в 9:39
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Курс евро к американской валюте снизился по итогам торгов четверга на фоне разочарования инвесторов тем, что в заявлениях главы ЕЦБ Марио Драги не прозвучали слова о конкретных действиях регулятора по сдерживанию распространения долгового кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии доллар подорожал к евро до 1,2180 доллара за евро с 1,2227 доллара за евро в четверг. К японской валюте курс доллара снизился до 78,23 иены за доллар против 78,44 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США укрепился до 83,32 пункта с 83,07 пункта к закрытию торгов, сообщает «РИА Новости».

Выступая на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне после оглашения решения ЕЦБ о сохранении базовой процентной ставки на рекордно низком уровне в 0,75% годовых, глава регулятора подтвердил намерения ЕЦБ по возобновлению выкупа гособлигаций европейских стран, однако никакой конкретики в словах европолитика не прозвучало. При этом Драги отметил, что перед тем как ЕЦБ сможет действовать, страны еврозоны должны активировать деятельность Европейского механизма финансовой стабильности (ESM) и использовать средства Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

«Участники торгов ждали в четверг каких-то решений, в основном начала операций на открытом рынке, или какие-то другие нестандартные меры и снижения ставок. Однако вместо этого они не получили ничего, кроме обещаний. Это и разочаровало инвесторов», — цитирует агентство MarketWatch аналитика Citibank Грега Андерсона.

К концу сессии августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex потерял в цене 1%, опустившись до 1590,70 доллара за тройскую унцию.

Мировые цены на нефть в пятницу растут на коррекции после снижения накануне, которое было связано с разочарованием инвесторов из-за отсутствия новых антикризисных мер ЕЦБ, а также в преддверии публикации статистики по рынку труда США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 8:40 по Москве выросла на $0,32, или на 0,37%, — до 87,45 доллара за баррель.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на $0,39, или на 0,37% до 106,29 доллара за баррель.