Все белорусские школьники будут сдавать обязательный экзамен по иностранному языку

 
6290
02 августа 2012 в 9:42
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев

Разговоры о введении в белорусских школах обязательного экзамена по иностранному языку подтвердились конкретным документом от Министерства образования. Третьим обязательным экзаменом для 11-х классов в Беларуси с 2013 года станет иностранный язык. Это предусмотрено постановлением №77 «Об установлении перечня учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, форм проведения выпускных экзаменов при проведении в 2012/2013 учебном году итоговой аттестации учащихся, при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования».

«По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы среднего образования обязательными являются: „Математика“ в письменной форме; „Белорусский язык“ или „Русский язык“ по выбору учащегося в письменной форме; „Иностранный язык“ в устной форме», — говорится в постановлении.

Кроме того, документ устанавливает перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, и формы проведения выпускных экзаменов для 9-х классов: обязательными будут «Белорусский язык» (письменно), «Русский язык» (письменно), «Математика» (письменно) и «История Беларуси» (устно).

Постановлением установлен также перечень выпускных экзаменов для 9-х и 11-х классов, где обучение и воспитание осуществляются на языке национального меньшинства — польском или литовском, и для других категорий учащихся. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2012 года.