Поступление: молодежь не спешит связывать свою жизнь с первой белорусской АЭС

 
1698
19 июля 2012 в 18:06
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Специальности, связанные со строительством и обслуживанием атомных станций, пользуются в мире повышенным спросом. Работа на АЭС престижна и высокооплачиваема. В Беларуси пока не так. Станции нет, уверенность, что молодые специалисты, получившие «атомное» образование, будут работать по профилю, отсутствует. Нынешняя вступительная кампания пока повторяет предыдущие: ажиотажа вокруг специальностей, связанных с АЭС, нет.

В БНТУ на факультете энергетического строительства (специальность «Строительство тепловых и атомных электростанций») пока 9 заявлений при плане приема 30 человек. Бо́льшая часть из потенциальных строителей АЭС набрала на ЦТ от 190 до 200 баллов. Где они будут работать по распределению, если поступят и успешно окончат вуз? Предыдущим курсам конкретного ответа так и не дали. Вполне вероятно, в Островец отправятся единицы, а остальные будут трудоустроены в других местах.

На энергетический факультет БНТУ (специальность «Паротурбинные установки атомных энергетических станций») заявления подали 15 человек. Разбежка баллов серьезная — от 170 до 300.

В БГУИР пока немного желающих учиться по специальности «Промышленная электроника» на факультете информационных технологий и управления — всего 8 человек. Здесь готовят будущие кадры для АЭС по специализации «Электронные системы контроля и управления на атомных электростанциях». В БГУ на ядерной физике пока также нет ажиотажа.

Ближе к концу «приемки» ситуация, конечно, может измениться. У абитуриентов еще есть время, чтобы поверить в белорусскую атомную мечту.