Медведев сегодня поднимет вопрос о растворителях на заседании Совмина России и Беларуси в Минске

 
148
18 июля 2012 в 9:22
Источник: «РИА Новости». Фото: Дмитрий Астахов/ИТАР-ТАСС
Источник: «РИА Новости». Фото: Дмитрий Астахов/ИТАР-ТАСС

Вопрос об экспорте Беларусью растворителей и разбавителей, полученных из беспошлинно поставляемой российской нефти, так или иначе будет подниматься в ходе визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Минск, где он примет участие в заседании Совмина России и Беларуси и встретится с президентом Беларуси Александром Лукашенко и премьером Михаилом Мясниковичем, сообщил источник в российской делегации.

«Тема подниматься будет, так как совершенно ясно, что такое неожиданное наращивание экспорта, такие данные, которые доступны, вызывают вопросы»,сообщил источник журналистам.

Он напомнил, что у России и Беларуси есть механизмы обсуждения вопросов, есть соглашение, которое регулирует поставки нефти и нефтепродуктов.

«У нас есть вопросы, и мы хотим получить на них ответы, может быть, белорусская сторона на все вопросы даст позитивные ответы, тогда необходимости в реакции не будет», — сказал собеседник журналистам.

По его словам, «никто эту тему в асфальт не собирается закатывать, это тема серьезная», и белорусская сторона также это понимает.

Источник подтвердил, что министерством промышленности и торговли РФ было проведено соответствующее расследование, но не стал комментировать его результаты.

Ранее российские официальные лица неоднократно выражали озабоченность тем, что Беларусь экспортирует нефтепродуктов больше, чем их можно выработать из поставляемой нефти. Также заявлялось о подозрениях, что Беларусь экспортирует нефтепродукты под видом органических растворителей с целью ухода от экспортных пошлин в российский бюджет.