Лукашенко не хочет продавать «Беларуськалий» за $8 млрд: до свидания, таких цен нет

 
171
17 июля 2012 в 14:19
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Беларусь не намерена продавать контрольный пакет акций ОАО «Беларуськалий». Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая сегодня Березовский рудник ОАО «Беларуськалий». «Я не собирался и не собираюсь продавать „Беларуськалий“ кому-то за бесценок. Если кто-то захочет — платите деньги, цена названа, никто ее уменьшать не будет», — сказал глава государства.

При этом Лукашенко подчеркнул, что речь идет о возможности продажи только определенных долей акций, но не контрольного пакета.

Как отметил президент, в последнее время звучит много мнений о приватизации «Беларуськалия». «Считал и считаю, что это жемчужина Беларуси, которая принадлежит белорусскому народу. Сейчас очень много разговоров и даже давления, и давление идет с разных сторон, даже из тех государств, от которых мы очень зависимы. И этому давлению противостоять сложно», — сказал президент.

Лукашенко напомнил, что ранее поручал провести оценку предприятия, и цена составила $30—32 млрд. «Ниже никак. Хотите — пожалуйста, мы вам продадим не контрольный пакет акций, чтобы управление не потерять. Давайте 10%, 20%, 25%, но платите, — сказал глава государства. — 25% — это $8,5—9 млрд. Кто хочет — приходите, платите. Таких покупателей не нашлось. Все хотят за $8 млрд купить весь комбинат. Я говорю: до свидания, таких цен нет. Это моя принципиальная позиция».

«Мне нет смысла торопиться продавать „Беларуськалий“», — добавил президент.

Что касается нежелания продавать контрольный пакет «Беларуськалия», Александр Лукашенко уточнил: «Это не потому, что я боюсь потерять управление, власть, как некоторые пишут. Дело не в этом: я его не строил, не создавал — тут целое поколение вложило свой труд, и продавать за бесценок никто его не будет. Вот мое твердое слово, сказанное публично».