Минфин России обеспокоился, что Беларусь не платит пошлины, экспортируя под видом растворителей нефтепродукты

 
114
28 июня 2012 в 11:43
Источник: «РИА Новости»
Источник: «РИА Новости»

Минфин России опасается, что Беларусь экспортирует нефтепродукты под видом органических растворителей с целью ухода от уплаты экспортных пошлин в российский бюджет. Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, выступая на налоговой конференции ассоциации европейского бизнеса, передает «РИА Новости».

«Мы столкнулись с тем, что в несколько раз из Беларуси на внешние рынки вырос экспорт органических растворителей. Мы опасаемся, что этот товар — прикрытие. Не исключено, что под видом растворителей экспортируют нефтепродукты», — сказал замглавы Минфина России.

«Сейчас мы разбираемся с этой ситуацией, будем принимать соответствующие меры. Будем договариваться со своими белорусскими коллегами», — сказал Шаталов.

Шаталов напомнил, что создание Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана привело к тому, что пошлины в торговле между этими тремя странами были отменены. «Соответственно, российский бюджет потерял очень значительные доходы, которые были бы получены, если ли такие поставки, а это, прежде всего, нефть и нефтепродукты, осуществлялись с уплатой пошлин. Речь идет о многих миллиардах долларов», — сказал Шаталов.

В начале июня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве вопросы ТЭК, поручил профильным ведомствам проанализировать ситуацию с экспортом нефтепродуктов из Беларуси в третьи страны. До этого посол России в нашей стране Александр Суриков заявлял, что РФ обеспокоена тем, что Беларусь экспортирует нефтепродуктов больше, чем их можно выработать из поставляемой нефти. Особое внимание российской стороны привлекли такие позиции, как «растворители» и «разбавители», которые не облагаются пошлинами. В соответствии с белорусско-российским соглашением Беларусь получает российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет РФ пошлины, полученные от экспорта нефтепродуктов.

В свою очередь глава Государственного таможенного комитета нашей страны Александр Шпилевский говорил, что все поставки нефтепродуктов проходят в соответствии с действующими соглашениями, никаких незаконных поставок не существует и быть не может.