Российские законы приходят и к нам: теперь все госзакупки предприятий можно будет отследить в интернете

 
104
26 июня 2012 в 17:11
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

В Беларуси упорядочивается система закупок товаров, работ и услуг за счет собственных средств. Об этом заявил сегодня журналистам начальник юридического управления Министерства экономики Владимир Хлабордов.

С 3 июля 2012 года вступает в силу постановление Совета министров от 15 марта 2012 года №229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств». Оно распространяется на закупки, которые осуществляются за собственные средства предприятий, в том числе хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 25% акций (долей) находится в собственности государства, передает БЕЛТА.

«Правительство посчитало необходимым дополнительно урегулировать выбор поставщиков, подрядчиков, исполнителей при закупках сырья, материалов, комплектующих, оборудования непосредственно на государственных предприятиях или на предприятиях с долей государства», — отметил Владимир Хлабордов. Аналогичные документы в области закупок за счет собственных средств были и ранее. Еще в 2003 году было определенное регулирование таких отношений.

«Новация настоящего периода в том, что правительство не подробно регулирует описание процедур, которые должны применять наши госпредприятия и предприятия с долей государства, а устанавливает для них определенные рамки, выставляет основной принцип работы — публичность и прозрачность», — подчеркнул он. Порядок осуществления закупок размещается в интернете. По словам Владимира Хлабордова, «в этом состоит чрезвычайная новация, потому что никогда ранее за 20 лет истории законодательства Беларуси не было обязанности размещать в интернете нормативные правовые, локальные акты для общего доступа всех желающих». Теперь эта норма устанавливается.

Кроме того, добавляется обязанность размещать в интернете объявления о закупках, а также о результатах этих процедур. Такой подход, с одной стороны, предоставляет определенную свободу предприятиям, а с другой — подчеркивает ответственность руководителей за совершенную закупку. Он позволяет большему кругу лиц участвовать в общественном контроле, в том числе и правоохранительных органов, процесса закупок в режиме онлайн.

Владимир Хлабордов отметил еще один важный момент нового постановления. По своим подходам к организации закупок за счет собственных средств оно корреспондируется с российским федеральным законом о закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц. Этот закон содержит аналогичное регулирование, которое теперь будет действовать и в Беларуси.

Подробная информация о проводимых госзакупках будет доступна на сайте Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен.