Кудрин: введение единой валюты в ближайшие 10 лет нецелесообразно — это ухудшит качество российского рубля

 
95
22 июня 2012 в 10:45
Источник: РБК
Источник: РБК

Введение единой валюты в Евразийском союзе нецелесообразно в ближайшие 10 лет. Такое мнение высказал журналистам экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в кулуарах Петербургского международного экономического форума. «Я думаю, что это решение невыгодно России, и я не вижу эту идею как перспективную. Также думаю, что это решение невыгодно странам, которые могли бы войти в зону такой валюты», — сказал он.

Экс-министр пояснил, что качество финансовых систем стран, которые войдут в Евразийский союз, очень низкое. «Если их сейчас вовлекать в единое валютное пространство, это существенно ухудшит качество российского рубля», — отметил экс-министр. По его словам, России в случае создания единого валютного пространства придется задавать принципы бюджетной, налоговой и фискальной политики для этих стран. Однако неспособность этих стран действовать в рамках определенных рыночных принципов говорит о том, что Россия не может включать такие страны в свою валютную систему, считает Кудрин. «Валютный курс в случае создания валютного союза будет подчиняться фундаментальным показателям в РФ, а не других стран, вошедших в союз. Я считаю, что это будет невыгодно этим странам»,цитирует бывшего министра финансов РФ РБК.

Он также отметил, что сама Россия еще не готова предложить условия для валютного союза, поскольку у российской экономики сохраняется высокая зависимость от нефти. «Нужно сначала преодолеть эту зависимость и не подвергать этим рискам другие страны», — сказал Кудрин.