Алкоголь и сигареты в Беларуси будут дорожать, чтобы дешевый товар не вывозили в Россию

 
149
21 июня 2012 в 12:43
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев

Ставки акцизов на табак и алкоголь в Беларуси будут повышаться. Это необходимо, чтобы не допустить развития нелегальной торговли и потерь для бюджетов стран Таможенного союза. Об этом, передает БЕЛТА, сегодня заявил министр финансов Андрей Харковец в Палате представителей Национального собрания Беларуси. По его словам, рост цен на данные товары также поспособствует защите здоровья населения.

При этом, заметил Харковец, при повышении ставок акцизов учтут разницу покупательной способности населения.

«Политика повышения ставок акцизов на алкоголь и табак будет продолжена и в дальнейшем. В условиях функционирования свободного рынка Беларуси, России и Казахстана унификация акцизов важна в целях недопущения существенного разрыва в их ставках и, соответственно, в ценах на алкоголь и табак. Если этого не делать, будут созданы предпосылки для развития нелегальной торговли, что в конечном итоге приведет к потерям бюджета любой из трех стран», — рассказал Харковец.

«Данный процесс будет учитывать особенности производства этих товаров на территориях государств — членов Таможенного союза, реализуемую государственную политику в данной области, а также различия в уровне покупательной способности населения трех стран, что найдет отражение в конкретных национальных ставках акцизов на эти товары», — отметил министр.

«Также нельзя забывать, что повышение ставок акцизов на алкоголь и табачную продукцию является одним из важных аспектов защиты здоровья населения», — подчеркнул Харковец.