Рост валютных депозитов населения в мае практически остановился, рублевые вклады все еще растут

 
115
19 июня 2012 в 15:19
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

За прошедший месяц наблюдалось сокращение переводных депозитов в национальной валюте на 270,8 млрд рублей (−1,7%) — впервые с февраля этого года. При этом физические лица увеличили свои горячие вклады на 213,8 млрд рублей (+3,9%), а юридические лица сократили их на 484,7 млрд рублей (−4,67%). Такие данные содержатся в отчете Нацбанка Беларуси.

Срочные банковские вклады физлиц в белорусских рублях выросли в мае на 497,4 млрд рублей (+3,73%), достигнув 13,84 трлн. Установлен очередной рекорд — самый большой объем срочных депозитов физлиц в белорусских рублях за всю историю существования национальной банковской системы.

Юрлица также увеличили объем своих срочных депозитов. За май 2012 года этот показатель вырос на 777 млрд рублей (+6,9%) — до 12,033 трлн. Таким образом, продолжается рост срочных депозитов в белорусских рублях даже несмотря на постепенное снижение ставки рефинансирования.

Объем валютных переводных депозитов юрлиц вырос за месяц на $52,9 млн (+3,82%), срочные валютные депозиты, напротив, сократились на $50 млн (−2,57%), достигнув уровня $1,9 млрд.

Переводные валютные депозиты физлиц остались практически без изменений: рост за месяц составил $0,2 млн — до $341,1 млн. Объем срочных депозитов вырос на $28,8 млн (+0,63%) — до $4,64 млрд. Можно говорить о замедлении темпов роста валютных вкладов населения и даже их фактической остановке, так как рост валютных вкладов на 0,63% в месяц, или 7,56% в год, — это фактически просто капитализация процентов по валютным депозитам.