Беларусь сможет сохранить повышенные импортные пошлины даже после вступления России в ВТО

 
137
19 июня 2012 в 11:54
Источник: РИА-Новости
Источник: РИА-Новости

Беларусь и Казахстан смогут сохранить повышенные импортные пошлины на ряд товаров, по которым РФ снизит ставки в соответствии с обязательствами перед ВТО, сообщил журналистам министр по торговле, член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

Накануне сообщалось, что российская сторона внесла в ЕЭК обновленный единый таможенный тариф (ЕТТ), учитывающий изменение импортных пошлин в связи с подготовкой к присоединению ко Всемирной торговой организации, передает «РИА Новости».

«С точки зрения обязательств — это /изъятие из единого таможенного тарифа/ возможно», — сказал он в кулуарах конференции «Таможня и бизнес».

Слепнев пояснил, что для того, чтобы сохранить повышенный тариф, заинтересованная страна должна будет внести заявку на применение на временной основе (до полугода) с возможным последующем продлением повышенной ставки для себя.

«Решение будет приниматься консенсусом всеми тремя странами, ну и, конечно, в данном случае важен механизм администрирования», — добавил Слепнев. По его словам, режим изъятий предусмотрен, кроме прочего, договором о применении правил ВТО в Таможенном союзе.

Он отметил, что теперь предстоит работа над изменением единого таможенного тарифа. В конце текущей недели соберется трехсторонняя рабочая группа, а на следующей неделе — комитет по внешней торговле в рамках ЕЭК, где будет подробно рассмотрен новый ЕТТ. Документ планируется вынести на рассмотрение коллегии ЕЭК в первой декаде июля, сообщил министр. По его словам, предполагается, что общий уровень тарифной защиты, то есть средняя ставка ЕТТ будет снижена примерно до 7,5—7,8% (с нынешних 10%), но в целом будет зависеть от базы счета и других нюансов.

Что касается повышения импортных ставок, которое по ряду позиций произойдет в связи со вступлением РФ в ВТО, это, по словам Слепнева, еще требует обсуждения с партнерами по Таможенному союзу, но, скорее всего, здесь изъятий не будет.