Мавроди запускает новую пирамиду без льготников — МММ-2012

 
195
31 мая 2012 в 14:01
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Сергей Мавроди объявил о создании новой финансовой пирамиды, которая будет называться МММ-2012. Об этом сообщается на официальном сайте основателя пирамид МММ-94 и МММ-2011 («Мы можем многое»).

Как пояснил Сергей Мавроди, новая пирамида нужна, в частности, для того, чтобы помочь старой, МММ-2011, которая в минувшую среду окончательно прекратила выплаты, из-за чего участники пирамиды начали массово забирать средства из системы. Предполагается, что новая структура как минимум на первых порах будет избавлена от слухов в прессе.

«Правила и условия в МММ-2012 будут те же самые, что успешно действовали в МММ-2011 на протяжении целых полутора лет, до всех этих последних катаклизмов и перипетий: вклады и депозиты, обычные и сверхдоходные. Единственное отличие, не будет льготников (а значит, всех этих бесконечных схем и махинаций с бонусами). У всех будет 30%. Соответственно, депозиты: обычные — трехмесячные (40%), полугодовые (50%) и годовые (60%); сверхдоходные — трехмесячные (55%), полугодовые (65%) и годовые (75%). Реферал-бонусы — 20%. Двухуровневые», — говорится в обращении Мавроди.

МММ-2012 при этом не будет отменять МММ-2011. Планируется, что средства, которые будет получать новая пирамида, частично пойдут в старую. Чтобы вкладчики не перекладывали средства из старой пирамиды в новую, в старой будут выше проценты по вкладам. В остальном, за исключением деталей с начислением бонусов, пирамиды отличаться не будут.

В минувшую среду в украинских СМИ появились слухи о том, что все ячейки пирамиды МММ-2011 обнулили банковские счета и передали наличные деньги «наверх», а вкладчики активно выводят деньги из системы, теряя при этом до 90% вкладов. Сам Сергей Мавроди назвал происходящее в пирамиде «Режимом Спокойствия», который вводится в системе на две недели, до 15 июня. Тем временем, по расчетам преподавателя Высшей школы экономики Генриха Пеникаса, МММ-2011 должна рухнуть в июне 2012 года, так как на этот месяц придутся выплаты по супердоходным вкладам.

Кроме того, прокуратура Москвы вслед за новосибирской на днях решила инициировать уголовное преследование Сергея Мавроди. По информации газеты «Коммерсантъ», 28 мая прокурор Москвы Сергей Куденеев направил полицейским следователям свое постановление, в котором потребовал возбудить против Мавроди уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество» (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ), сообщает «Полит.ру».