У МММ-2011 проблемы: Мавроди призывал участников не снимать деньги со счетов (видео)

 
152
28 мая 2012 в 9:55
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Финансовую пирамиду МММ-2011 продолжает лихорадить. После закрытия офиса в Беларуси, заведения новых уголовных дел в России и Молдове Сергей Мавроди объявил о снижении выплат. В соответствии с новыми правилами «доходность» была уменьшена с 40% до 10% в месяц. Помимо этого, отменены бонусы новым участникам системы и объявлено о ликвидации тех структур пирамиды, у которых имеются долги перед участниками. Сегодня же организатор пирамиды призвал участников не снимать деньги со счетов.

«Я призываю всех участников вести себя максимально сдержанно, по возможности деньги не забирать. Я не боюсь об этом говорить. Мол, ага, значит, денег нет. Да нет. Все идет нормально. Но вы должны понимать, что система — это вы. Что как вы себя ведете, так оно и есть. Это как семья ваша. Если у вас в семье проблемы, вы же не разбегаетесь, забрав все, что можно. Если вы себя так продолжите вести, ничего не останется», — подчеркнул Мавроди.

При этом он заметил, что всегда говорил о МММ-2011 как о пирамиде. «В пирамиде сумма обязательств всегда выше суммы имеющихся средств. Если отток станет слишком высоким, то у системы возникнут проблемы. Поэтому в такие критические моменты все, что нужно от вас, — это не забирать деньги какое-то время и вести себя максимально спокойно. Забрать деньги — это предательство системы», — считает Мавроди.

Он заметил, что сам ничего не имеет с пирамиды. «Я действую исключительно в интересах системы», — заверил организатор МММ.