Курение в кафе и ресторанах надо запретить, пускай идут на улицу (мнения)

 
169
24 мая 2012 в 10:40
Источник: «Рэспубліка». Фото: daypic.ru
Источник: «Рэспубліка». Фото: daypic.ru

В Беларуси рассматривается вопрос о полном запрете курения в точках общественного питания. Напомним, Минздрав обратился в Совет министров с инициативой ужесточить запрет на курение в общественных местах и расширить этот перечень. В списке заведений, где на сигаретный дым хотят ввести табу, оказались кафе и рестораны. Газета «Рэспубліка» провела собственный опрос на данную тему.

Ольга Бартман, заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— Если у человека большой стаж курения и есть зависимость — ему помогут наркологи, психотерапевты, есть эффективные методики лечения. Среди больших объемов информации по этой теме важно понять, что пассивное курение тоже очень вредно. И другие люди не должны страдать от этого. А лучше всего — не начинать курить!

Игорь Данилов, главный редактор газеты «Гастроном»:

— По поводу разрешения всех вопросов всегда есть два мнения. Так и здесь: одни будут за свободу курения, другие — за ограничение. Наша страна давно поддерживает здоровый образ жизни, это проявляется во многих сферах. Если теперь дело дошло до ресторанов и баров — почему бы и нет? Зачем курить в помещении, можно ведь выйти на пару минут на улицу. Ресторанный бизнес от этого что-то потеряет, но что-то и найдет. По крайней мере, дышать будет легче. Сам я не курю, поэтому очень остро чувствую запах табака. Полностью табак не запретишь: думаю, можно просто убрать его из залов на улицу или в определенные места.

Артур Крупеников, бармен клуба «Зеленая поляна»:

— В наше заведение приходят взрослые люди, которые хотят не только петь караоке, играть в бильярд, но и эмоционально отдохнуть, снять усталость. Что касается курения, у нас есть правило, что нельзя сидеть с сигаретой у барной стойки. Но люди все равно курят, им хочется. Когда я вижу такое — делаю замечание. Пока человек трезвый — потушит, а если выпил — закон не писан. Я сам курю и знаю, что алкоголь усиливает желание, поэтому человека трудно остановить. И если это запретят делать, отдых для курящих будет немного не тот. В таком случае курящие пойдут туда, где все-таки будет можно курить. Вряд ли такой закон коснется поголовно всех заведений.

Марина Ремша, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:

— Я согласна с таким предложением, потому что сейчас во многие кафе невозможно зайти. Да, есть залы для курящих и некурящих, но граница их условна, это же не отдельные здания. Выходит, дышать дымом вынуждены все. Не думаю, что от этого заведения потеряют клиентов. Ведь основное предназначение баров и ресторанов — площадка не для курения, а для общения, отдыха, встреч и торжеств. А курение — вредная привычка, а не норма жизни.

Олег Тапиков, индивидуальный предприниматель:

— Я работаю на дому, но с заказчиками регулярно встречаюсь в кафе: в квартире жена и маленький ребенок. Сам не курю, но многие мои клиенты определяют место встречи именно по наличию пепельницы на столе: здесь можно перекурить за разговором — значит, заходим. От запрета им будет неудобно однозначно. Получается, что это отчасти ущемит права курящих. Может, лучше дать ресторанам право самостоятельно решать, можно или нельзя у них курить. Или сделать ограничение, например, в обед, когда большой поток людей. Или разрешить пускать дым хотя бы в летних кафе, всех этих навесах и беседках, которые поставили на улице.

Илона Демнева, официантка:

— Вот уже полгода, как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Про обсуждение вопроса о полном запрете на курение в барах, честно говоря, слышу впервые. И слабо представляю, как люди управятся в таких заведениях без сигарет. Особенно девушки-подружки, которые заходят в кафе как раз скорее покурить, чем поесть. Закажут по чашке кофе, а сигарет выкурят по полпачки — у нас ползала таких столиков. И что они будут делать, если запретят? На улицу так часто не набегаешься. Некоторые вообще решат, что лучше не приходить. Хотя смотришь порой на этих девушек: такие красивые, дорого одеты, вроде счастливы, а сидят и сами губят свою жизнь. И если через 2 года, когда я опять выйду на работу, курить будет запрещено, было бы неплохо.

Между тем, как сообщает сегодня агентство «Минск-Новости», белорусские врачи также активно включились в борьбу с курильщиками. В первом квартале из минских больниц за систематическое нарушение запрета на курение в здании и на прилегающей территории выписаны 13 пациентов. Как рассказала заведующая отделом Городского центра здоровья Александра Лагун, из пульмонологического отделения 6-й больницы выписаны три пациента, один — из 9-й клиники, из 3-й детской больницы — девять подростков, которые проходили лечение.

/ Теги: Проблемы