Нацбанк снижает ставку рефинансирования с 16 мая

 
133
11 мая 2012 в 9:54
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Ставка рефинансирования Национального банка с 16 мая 2012 года снижается до 34 процентов годовых. Соответствующее постановление от 10.05.2012 №229 принято Правлением Национального банка, сообщается в пресс-релизе регулятора.

Комитетом по монетарной политике Национального банка принято решение о снижении с 16 мая 2012 года процентной ставки по постоянно доступным операциям поддержки ликвидности (кредит овернайт, СВОП овернайт) и двусторонним операциям (ломбардный кредит, сделки СВОП) с 60 до 55 процентов годовых, процентной ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности (депозит овернайт) — с 23 до 20 процентов годовых.

Данные решения основываются на позитивных оценках сохранения в нынешнем году текущих тенденций в экономике, в первую очередь замедления инфляционных процессов. Индекс потребительских цен на товары и услуги в апреле 2012 года по сравнению с декабрем 2011-го составил 106,8 процента, в том числе базовый индекс потребительских цен — 106,1 процента, что соответствует их прогнозной динамике с выходом по итогам года на уровень инфляции в 119—122 процента.

Последовательное повышение положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами наряду с постоянным превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее на внутреннем валютном рынке формируют условия для устойчивости обменного курса белорусского рубля и даже для укрепления национальной валюты.

Несмотря на снижение процентных ставок, монетарные условия сохранят степень жесткости, необходимую для поддержания макроэкономической и финансовой стабильности в стране.

Национальный банк намерен и в дальнейшем проводить гибкую процентную политику, своевременно реагировать на изменение ситуации во внешней торговле, реальном секторе экономики и на финансовых рынках.