В России против Мавроди возбудили уголовное дело по статье, аналогичной уголовному делу против МММ в Беларуси

 
116
11 мая 2012 в 10:20
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

В отношении Сергея Мавроди возбуждено новое уголовное дело в связи с созданием финансовой пирамиды «МММ 2011». Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре России, уголовное дело возбуждено в Колыванском районе Новосибирской области дознавателем районного отдела МВД по ч.5 ст.33, ч.1 ст.171 УК РФ — «Пособничество в незаконном предпринимательстве».

Основанием стало расследование дела в отношении местного жителя 40-летнего Алексея Астафьева, руководившего подразделением финансовой пирамиды «МММ 2011», сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в отношении организаторов белорусского ответвления МММ было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 233 УК («незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой» — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения). Из семерых задержанных пятерым были предъявлены обвинения.