График переноса рабочих дней в связи с праздниками в Беларуси будет утверждаться заранее на целый год. Соответствующее поручение правительству дал сегодня, отвечая на вопросы депутатов, президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, можно объединить выходные дни под дачный сезон, чтобы люди могли посадить капусту и свеклу.
«Предлагаю на предстоящий год в ноябре утвердить график, посмотреть все переносы и уйти от той проблемы, которая сейчас есть», — заметил, обращаясь к президенту, депутат.
«Я получал такое предложение. Правительство подготовит проект указа, чтоб люди заранее знали о рабочих/нерабочих днях», — заметил Лукашенко.
В то же время президент привел в пример Японию, где у людей только неделя отпуска в год. «Поэтому и богатые», — подчеркнул он.
«У нас чем больше праздничных и выходных дней, тем лучше. Так откуда же заработная плата. Необходимо, не отбирая праздничные дни, все организовать. Уж лучше где-то объединим под дачный сезон, чтоб могли выехать на дачу и посадить капусту или свеклу», — рассказал глава государства.