Эксперты улучшили прогноз по развитию белорусской экономики, но ожидают курс доллара в 9000 рублей к концу года

 
174
03 мая 2012 в 15:11
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Прогноз по развитию белорусской экономики на 2012—2013 годы улучшен. Об этом сегодня сообщил экономист Дмитрий Крук на конференции «Прогноз макроэкономических показателей Беларуси», организованной Исследовательским центром Института приватизации и менеджмента совместно с Немецкой экономической группой в Беларуси (GET Belarus).

Исследовательский центр ИПМ пересмотрел свой прогноз роста экономики Беларуси от октября 2011 года. Согласно новому прогнозу, экономика республики вырастет в 2012 году на 4,9% против ранее ожидаемых 1,6%.

Главными причинами улучшения прогноза стали благоприятные условия поставок энергоносителей из РФ, активная политика государства по повышению доходов населения, а также низкий спрос на потребительский импорт.

Рост экспортной выручки от благоприятных условий торговли энергоносителями напрямую стимулирует экономический рост ряда отраслей. Это также балансирует внутренний валютный рынок и создает импульс роста доходов, распространяющийся по всем отраслям экономики.

Другим фактором ускорения роста стала политика роста доходов населения, проводимая правительством. Столкнувшись с масштабным оттоком рабочей силы из-за снижения зарплат в долларовом эквиваленте, правительство прилагает усилия по быстрому восстановлению уровня реальных доходов населения.

В то же время у экспертов сохраняются опасения в отношении финансовой стабильности. Представители ИПМ отмечают, что при сохранении консервативной монетарной политики по итогам 2012 года инфляция составит 25%, в 2013 году — 20%. Обменный курс к доллару США прогнозируется на конец 2012 года в размере 9000 рублей, к концу 2013 года — 9600 рублей.