Минздрав: продажа противозачаточных таблеток с 1 июля только по рецепту повысит ответственность женщин

 
8386
18 апреля 2012 в 9:05
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Отпуск оральных контрацептивов только по рецепту врача призван повысить ответственность женщин за свое репродуктивное здоровье. Об этом заявила начальник отдела помощи матерям и детям управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена Богдан. С 1 июля 2012 года многие лекарственные средства белорусы не смогут купить без рецепта. В том числе в обновленный в этом году безрецептурный перечень лекарств Минздрав не включил оральные контрацептивы. 

«Каждая женщина уникальна, контрацептивов на белорусском фармрынке представлено очень много, поэтому эти препараты должен назначать врач, а не соседка, сестра или подруга»,цитирует Богдан агентство БЕЛТА.

Она добавила, что в Беларуси не так много женщин, которые защищают себя от нежелательной беременности с помощью оральной контрацепции — около 30%. По мнению представителя Минздрава, такой метод надо больше пропагандировать, и подспорьем для его распространения станет как раз исключение контрацептивов из безрецептурного перечня. Это приведет к тому, что женщины будут как минимум два раза в год ходить на прием к акушеру-гинекологу, чтобы проследить, как действует препарат.

Делать это необходимо, поскольку оральные контрацептивы относятся к разряду гормональных и при неконтролируемом приеме могут вызвать негативные последствия, начиная от изменения веса и заканчивая раком молочной железы, добавила главный внештатный клинический фармаколог Министерства здравоохранения Лариса Гавриленко.

Она обратила внимание, что сами же производители оральной контрацепции в инструкции к препарату указывают: принимать только по назначению врача. Когда в свое время Минздрав Беларуси предложил во вкладышах для белорусских потребителей поменять формулировку на «Отпускается без рецепта врача», фармпроизводители категорически отказались это делать. «Потому что, как и медики, считают: продавать такие серьезные препараты без рецепта — это грубое нарушение врачебной этики», — резюмировала Гавриленко.