Власти Минска ведут переговоры, чтобы предпринимателям в два раза не повысили арендную плату

 
128
16 апреля 2012 в 12:54
Источник: БЕЛТА. Фото: Аркадий Соболев
Источник: БЕЛТА. Фото: Аркадий Соболев

Мингорисполком ведет переговоры с руководством торгового центра «Паркинг» по установлению приемлемого размера арендной платы. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома — начальник управления предпринимательства Александр Калиновский.

Александр Калиновский отметил, что после вступления в силу указа №150, который отменил государственное регулирование размера арендной платы за торговые места на частных рынках и в торговых центрах, неоднозначной остается ситуация на трех крупных торговых объектах города. «В торговом центре „Паркинг“ арендодатель планирует разово повысить арендную плату на 97%. Мы ежедневно проводим по этому вопросу работу. Достигнута договоренность, что на время переговоров будет сохраняться статус-кво», — сказал зампред комитета экономики. По его словам, значительно планируют повысить арендную плату и руководители рынков «Малиновка» (в связи с чем профильное управление мэрии совместно с инициативной группой предпринимателей проводит переговоры с руководством объекта) и «Уручье-3».

Заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома информировал, что для сохранения стабильной ситуации в предпринимательской среде в связи с принятием указа власти города проводят мониторинг 65 крупных торговых центров и рынков столицы. Мониторинг показал, что из 65 арендодателей 17 сохранили размер арендной платы в апреле на прежнем уровне, 32 арендодателя согласовали новые размеры арендной платы с советами предпринимателей. На 10 торговых объектах государственной собственности арендная плата формируется в соответствии с нормами указа и в среднем увеличивается на 54%. 7 арендодателей в апреле — мае планируют незначительное поэтапное увеличение арендной платы. «В целом ситуация на рынках и торговых объектах Минска контролируемая, мониторинг будет продолжен», — отметил Александр Калиновский.

Как сообщалось ранее, указ №150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» подписан 29 марта и вступил в силу с 1 апреля. Документом совершенствуется порядок определения размера арендной платы по объектам недвижимости, которая будет определяться с учетом базовой арендной величины. Базовая арендная величина в Беларуси с 1 апреля составляет 54 тыс. рублей.

При этом указом отменяется государственное регулирование размера арендной платы за торговые места на рынках и в торговых центрах, находящиеся в частной собственности. Формирование арендной платы за такие торговые места осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса по соглашению сторон.