Из традиционного субботнего обзора от Onliner.by вы узнаете, можно ли в Беларуси легально заработать $4,5 млн, за сколько БРСМ привлекает на стройку в Сибирь, а также годовой прогноз курса доллара от главы Нацбанка и почему стали возможны торговые войны между странами ЕЭП. На валютном рынке на этой неделе наблюдались привычные курсовые качели: доллар в итоге подорожал на 110 рублей, или на 1,37%, до 8130 рублей; евро упал на 80 рублей (−0,75%) — до 10 630; российский рубль вырос на 2,5 белорусского (+0,91%) — до 276 рублей.
Понедельник запомнился новым рекордом «белого» заработка одного из минчан. Налоговые органы сообщили о зарегистрированной декларации с доходом порядка 21 млрд рублей, или $4,5 млн. Сумма налога составила около 2,2 млрд рублей. Это еще раз подтвердило проверенную временем истину: пока большинство стенает, как плохо и тяжело жить, меньшинство молча и активно зарабатывает.
В тот же день Onliner.by, покопавшись в статотчетности по импорту за январь, обнаружил любопытные цифры — средние цены на импорт рыбы и мяса. Понятно, что это оптовые цены и импортную говядину за 30 тыс. рублей вряд ли можно обнаружить в рознице. Однако даже если брать российскую розницу, где средняя наценка колеблется в коридоре 40—50% (по оценке РБК), то отечественные ритейлеры в этот коридор явно не укладываются. В реальности наценка в 100—150% — обычное дело. Такая ситуация, как правило, складывается на монополизированном рынке. Только белорусским монополиям придется рано или поздно столкнуться с реалиями ЕЭП. И если пока российские компании не проявляют жгучего интереса к белорусской рознице, то в любой момент ситуация может измениться.
Во вторник стало известно, что Минобразования установило минимальный порог для поступления в вузы — это минимальный балл, который необходимо набрать по итогам централизованного тестирования, он составил 8 из 100. Судя по заявлениям министра, такой жесточайший отсев кандидатов наверняка повысит как уровень образования абитуриентов, так и качество профессиональной подготовки выпускников. Зато победители «специальных» олимпиад и конкурсов могут не волноваться: поступить в вуз они смогут без особых проблем.
В тот же день корреспонденту Onliner.by удалось побывать на выставке достижений народного хозяйства, а точнее достижений отечественной легкой промышленности. Фотоотчет вызывает у старшего поколения ностальгическую слезу по временам СССР: те же одухотворенные лица представителей министерств и ведомств, уникальный и неповторимый отечественный дизайн, отзывчивые и улыбчивые продавцы, готовые ответить на любой ваш вопрос емким афоризмом.
В среду Onliner.by стал свидетелем очередной драмы: слонимские пенсионеры в борьбе за светлое будущее расхватывают пакеты с социально ориентированным молоком. Скорость, с которой недорогое молоко расхватывалось юркими пенсионерами, поражала воображение. Эту бы энергию — да в мирное русло. Будет неудивительно, если в скором времени исключительно «по просьбам трудящихся, многодетных матерей и пенсионеров» введут талоны на «социальное» молоко, а в магазинах появятся красочные таблички с надписями «Не больше 2 пакетов в одни руки!».
А пока БРСМ призывает молодежь поднимать целину вступать в студотряды и ехать на строительство спортивных объектов в Сочи и Сибирь. Среднюю зарплату обещают в размере 3 млн рублей, или примерно $370 в месяц. Примечательно, что средние зарплаты в России на строительстве олимпийских объектов или в той же Сибири несколько выше — $40—60 в день при 10-часовом рабочем дне, то есть в месяц выходит $800—1200 за 20 рабочих дней. Получается, за пропитание, проживание и доставку Белорусский союз молодежи удержит 50—70% заработанного. О том, что студент может изъявить желание самостоятельно съездить на такую стройку и лично распорядиться заработанным, в БРСМ, видимо, не предполагают.
Глава Нацбанка Надежда Ермакова озвучила новый прогноз по среднегодовому курсу доллара: он должен составить 8—8,5 тыс. рублей. В этот раз курс наверняка «математически выверен» и обеспечен резервами, которые являются «залогом стабильности банковской системы и курса рубля», а «одномоментной девальвации белорусского рубля», конечно же, не произойдет. Тем не менее находятся несознательные граждане, которые уже перевели рублевые депозиты в валюту и на всякий случай переоделись во все белое и чистое.
Также Надежда Ермакова рассказала, что планируется разработать целый ряд мер, чтобы белорусы чаще пользовались карточками, в том числе национальной системой «Белкарт». По этому поводу вспоминается бессмертное: «А если не будут брать? — Отключим газ!»
В четверг представитель Академии наук Беларуси отметил, что нет ничего плохого, если цены в Беларуси будут выше, чем в странах-партнерах по ЕЭП, России и Казахстане. А раз в этом нет ничего плохого, то, видимо, именно в это прекрасное далеко наша страна и шагает.
Пока же белорусские предприятия оценивают свое экономическое положение еще хуже, чем в кризисный 2011-й: растут долги и складские запасы, снижаются «оборотка», объемы реализации и производства. Однако надежду они не теряют и с оптимизмом смотрят в будущее: судя по опросу Нацбанка, уже следующий месяц отечественные компании ждут как манны небесной — видимо, надеются на возобновление льготного кредитования. Время покажет, смог ли Минпром продавить интересы своих подопечных, но судя по высказываниям главы государства о необходимости удешевлять кредиты — скорее всего, смог.
Кореспондент Onliner.by стал очевидцем того, как Минский часовой завод «Луч» готовится открыть свой фирменный магазин под оригинальным названием Luch Store на проспекте Независимости, 18в. Сможет ли он привлечь достаточное число посетителей, узнаем в ближайшее время.
В конце недели «воздушные бои» между «Белавиа» и Росавиацией развернулись с новой силой. Российская сторона пошла в наступление и с 13 апреля запретила национальной авиакомпании полеты во все регионы Российской Федерации, кроме Москвы. В ответ Белавиа пригрозила судом и начала готовить соответствующие документы. Следующий акт драмы развернется уже в понедельник, 9 апреля: в этот день продолжатся двусторонние переговоры о возобновлении полетов. Onliner.by будет внимательно следить за событиями и в конце обязательно подведет итог сражения.
В пятницу глава Беларуси Александр Лукашенко рассказал, на каких принципах в нашей стране должны работать частные инвесторы: «Если ты серьезный инвестор, приходи и работай, но не требуй сразу контрольного пакета акций». Другими словами, в Беларуси ждут меценатов и бизнесменов, занимающихся благотворительностью, только у нас в стране эту деятельность принято называть почему-то инвестированием.
Тем временем белорусский рынок моющих средств постепенно переходит к отечественным производителям. По итогам двух месяцев 2012 года они занимают уже 52,4% рынка, хотя за прошлый год этот показатель равнялся 48,6%. Объяснение здесь довольно простое: на фоне дорожающего импорта и схлопывания платежеспособного спроса населения отмечается переход большей части потребителей в низкий ценовой сегмент, который в основном и представлен белорусскими производителями.
В тот же день Onliner.by предложил подумать о том, как невозможное стало возможным, и почему торговые войны между Беларусью и Россией возобновились уже в рамках ЕЭП. В очередной раз сладкое слово «халява» оказалось всего лишь привлекательной оберткой, а последствия от интеграции были просчитаны не до конца.
Всем удачных выходных, присоединяйтесь к дискуссии и высказывайте свое мнение — оно важно для нас!