Лукашенко — главе МАГАТЭ: Беларусь готова строить и вторую атомную станцию

 
92
03 апреля 2012 в 11:50
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

Глава Беларуси сегодня на встрече с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкиа Амано заявил, что наша страна готова к строительству и второй атомной станции. «Если будет ваше содействие, поддержка и соответствующие условия, мы готовы и вторую атомную станцию построить в Беларуси», — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что мир переживает особый период в развитии мирного атома после известных событий в Японии и проблем с ядерной электростанцией «Фукусима», последовавших за этой катастрофой реакции и намерений Германии и других стран свернуть ядерные проекты. «В этот особый период мы твердо и однозначно заявляем о том, что мы не просто намерены построить атомную электростанцию, но и начали ее строительство», — сказал глава белорусского государства.

«Я полагаю, что МАГАТЭ — организация, крайне заинтересованная в том, чтобы подобные, конечно же, безопасные проекты в мире реализовывались. Поэтому мы очень надеемся, что господин Амано, как и предыдущие руководители этого агентства, окажет нам серьезную моральную поддержку в строительстве атомной электростанции»,отметил президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что строительство АЭС проходит в стране, которая наиболее серьезно пострадала от катастрофы на Чернобыльской АЭС. «И то, что сегодня население — нам это удалось сделать — поддерживает этот проект, весьма симптоматично», — сказал глава государства.

В свою очередь гость подчеркнул, что Беларусь является очень важным партнером для МАГАТЭ, поскольку у страны есть свой печальный опыт в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Он отметил, что авария на «Фукусиме» серьезно подорвала доверие людей к атомной энергетике. Некоторые страны, такие как, например, Германия, решили воздержаться от использования впредь атомной энергии, но некоторые государства приняли решение ее развивать. «Каждая страна нуждается в развитии энергетики, улучшении жизни своего населения, и в этой связи является важным решение об использовании атомной энергии», — считает гендиректор МАГАТЭ.