Комитет государственной безопасности Беларуси передал уголовное дело по МММ-2011 в производство Следственного комитета. «Сейчас изучаются материалы дела», — пояснили в ведомстве.
Как сообщалось ранее, КГБ Беларуси провел спецоперацию, чтобы прекратить деятельность финансовой пирамиды МММ-2011. В отношении организаторов белорусского ответвления этого проекта возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность).
Предварительно объединившись в управляемую устойчивую группу для осуществления совместной преступной деятельности в период с 2011 года по 16 марта 2012 года, действуя от имени незарегистрированного в установленном законом порядке на территории Беларуси субъекта хозяйствования МММ-2011, группа лиц умышленно осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере. Из семерых задержанных пятерым были предъявлены обвинения, передает БЕЛТА.