Россельхознадзор со вторника временно приостанавливает импорт живых свиней, а также крупного и мелкого рогатого скота из Евросоюза. Эту меру Россельхознадзор предпринял из-за многочисленных вспышек в странах ЕС заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широким распространением другого вирусного заболевания — блютанг. Оба вируса очень опасны для животноводства.
При этом вводимые ограничения касаются товарных животных, то есть идущих на мясо. Возможность ввоза племенных животных при усиленном ветеринарном контроле сохраняется, сообщил Россельхознадзор.
Как отмечала ранее российская ветслужба, она пока не получила от ЕС запрошенной еще в январе текущего года исчерпывающей информации относительно принимаемых противоэпизоотических мер, а также материалов сопутствующих научных исследований. При этом серьезную обеспокоенность Россельхознадзора вызывает отсутствие системы контроля при экспорте сельхозпродукции из ЕС, а также случаи нарушения ветеринарных требований при экспорте живых свиней в Россию, передает «РИА Новости».
По информации руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, из стран Евросоюза в Россию в 2011 году было завезено около 40 тыс. т свиней на убой (в убойном весе). Для сравнения: российское производство свинины в прошлом году составило 2,4 млн т, а общий импорт этого вида мяса — 703 тыс. т. «Поэтому 40 тысяч тонн, которые были в прошлом году и которые могли бы быть в этом году, никакой роли для рынка не играют, поскольку в этом году, по предварительным оценкам, увеличение объемов производства свинины в России в убойном весе будет от 150 тысяч до 200 тысяч тонн», — отмечал Юшин.
С ним соглашается и генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, который подтвердил, что производство свинины по итогам 2012 года увеличится, по прогнозам, не менее чем на 150 тыс. т. При этом в связи с образованием Таможенного союза и созданием Единого экономического пространства активно наращивает объем поставок свинины на российский рынок Беларусь. Если в 2010 году из республики было завезено в РФ 30—35 тыс. т свинины, то в 2011 году — уже около 50 тыс. т этого вида мяса, отметил Ковалев. «Так что никакого влияния на российский рынок вводимые ограничения не окажут», — сказал он агентству «Прайм».
При этом собеседники агентства подчеркнули, что поддерживают принимаемые Россельхознадзором меры по защите внутреннего рынка. «Мы поддерживаем это решение, потому что заболевания опасны, они требуют изучения, а нам и так хватает африканской чумы свиней», — отметил Ковалев.
В ветеринарной службе Беларуси корреспонденту Onliner.by сообщили, что пока никакого решения по данной ситуации не принято. «На сегодняшний момент распоряжения о запрете поставок скота и свиней из стран ЕС нет. Также пока не велось обсуждение этого вопроса», — сообщили в белоруской ветслужбе.
В Россельхознадзоре Onliner.by сообщили, что с белорусскими коллегами уже проведена беседа и даны рекомендации по аналогичному временному запрету. «Мы с нашими белорусскими коллегами постоянно поддерживаем связь и уже рекомендовали последовать нашему примеру и ввести запрет на ввоз скота и свиней из ЕС. Уверен, что наши белорусские партнеры последуют этой рекомендации», — рассказал в телефонной беседе Алексей Алексеенко, представитель пресс-службы Россельхознадзора.