Курс доллара к мировым валютам уменьшился к концу торговой сессии в пятницу, 16 марта, на фоне публикации предварительной оценки индекса потребительских настроений Мичиганского университета, неожиданно оказавшейся хуже прогнозов, свидетельствуют данные торгов.
К концу торговой сессии курс американской валюты к евро опустился до 1,3175 доллара за евро с 1,3080 днем ранее. Курс доллара к иене также понизился, составив 83,43 иены за доллар против 83,57 в четверг. Курс доллара к корзине шести валют основных торговых партнеров США сократился до 79,77 пункта с 80,25 пункта к концу предыдущих торгов, сообщает «РИА Новости».
Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index, MCSI), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в марте текущего года, согласно предварительной оценке, снизился до отметки в 74,3 пункта с 75,3 в феврале. Таким образом, индекс продемонстрировал негативную динамику впервые с августа прошлого года. Опубликованные данные оказались хуже ожиданий аналитиков, предполагавших, что показатель в марте укрепился до 75,6 пункта.
В то же время более резкому падению котировок американской валюты препятствовали данные по темпам роста потребительских цен в США в феврале. В годовом исчислении инфляция сохранилась на уровне 2,9%, в месячном — ускорилась до 0,4% с 0,2%. В обоих случаях показатели совпали с прогнозами аналитиков.
Стоимость золота снизилась к концу торгов пятницы, 16 марта, на фоне обнародованной в США статистики по темпам инфляции и объемам промышленного производства в феврале, свидетельствуют данные бирж.
Апрельский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов подешевел на 0,2% — до 1655,80 доллара за тройскую унцию. Недельное падение котировок драгметалла составило 3,3%.
Мировые цены на нефть увеличиваются после того, как стали известны данные по объемам добычи сырья Саудовской Аравией в январе текущего года, свидетельствуют данные торгов.
Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08:42 по московскому времени выросла на 0,26 доллара, или на 0,24%, — до 107,32 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,12 доллара, или на 0,1%, — до 125,93 доллара за баррель.
Саудовская Аравия увеличила в январе нефтедобычу на 0,6% — до 9,87 миллиона баррелей в день. Объем экспорта вырос на 2% и достиг отметки 7,5 миллиона баррелей в день. Цифра более чем втрое превышает аналогичный показатель второго по величине поставщика ОПЕК — Ирана, который экспортировал 2,3 миллиона баррелей в день в январе.
«Экономика США демонстрирует рост, хотя пока и умеренный. Прогнозы продолжают улучшаться», — считает главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, слова которого приводит агентство Bloomberg.