Рабочую пятницу, 9 марта, президент указом перенес на воскресенье, 11 марта

 
189
01 марта 2012 в 11:52
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Беларуси рабочий день с пятницы, 9 марта, переносится на воскресенье, 11 марта. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси. Соответствующий указ №119 глава государства Александр Лукашенко подписал 1 марта. При этом организациям предоставлено право с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочего дня в ином порядке в соответствии с законодательством.

Ранее, напомним, предполагалось перенести рабочий день 9 марта на 17 марта (суббота). Об этом сообщали в пресс-службе правительства. Тогда заявлялось, что уже подготовлен проект постановления, но документ пока не подписан.

Выдержки из статьи 136 Трудового кодекса Республики Беларусь:

Общим выходным днем является воскресенье, за исключением случаев, предусмотренных статьями 140 и 141 настоящего Кодекса. В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь.

В целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней (часть первая статьи 147) Правительство Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу.