Казахстан вступит в ВТО вслед за Россией до конца 2012 года

 
88
31 января 2012 в 15:22
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Процесс вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию идет по плану, сообщил сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства экономического развития и торговли РК вице-министр Тимур Сулейменов.

«В соответствии с поручением Главы государства, Правительству необходимо до конца года завершить процесс вступления нашей страны в ВТО. В связи с этим министерство совместно с секретариатом ВТО разработало „Дорожную карту“ вступления Казахстана в Организацию, которая предусматривает завершение всех процессов и процедур к концу 2012 года», — напомнил он.

Так, по его словам, в течение первого квартала ведомство планирует завершить процесс двусторонних переговоров. В течение второго квартала будет завершена работа с партнерами «по корректировке тарифных обязательств с учетом членства Российской Федерации в ВТО».

«До ноября текущего года будут завершены все многосторонние переговоры в рамках рабочей группы и подготовлена окончательная версия доклада рабочей группы. И в четвертом квартале 2012 года планируется выйти на министерскую конференцию ВТО, что позволит нам официально оформить наше членство в данной организации», — рассказал Т. Сулейменов, передает КАЗИНФОРМ.