Беларусь и ВТО: обязательства без преференций

 
331
30 января 2012 в 18:09
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Примерно половина обязательств, взятых Россией в ходе переговоров по ВТО, после ее присоединения к этой организации будет автоматически распространена на других участников Таможенного союза — Казахстан и Беларусь. При этом в ЕЭП будут действовать нормы ВТО, но защита от внешних конкурентов в рамках ВТО будет только у России.

Ратификация российским парламентом договоренностей о присоединении России к ВТО должна быть завершена к 3 июля, а в августе Россия станет полноправным членом организации. С этого момента свободный доступ на рынок ЕЭП будет у всех стран — участниц ВТО. Однако за 18 лет переговоров Россия обеспечила себе целый ряд преференций и отсрочек по выполнению обязательств ВТО. Такого преимущественного положения нет ни у Беларуси, ни у Казахстана.

Что же изменится для Беларуси в разрезе наиболее важных отраслей экономики?

Грузовые автомобили

Пошлины на грузовые автомобили после вступления России в ВТО резко снизятся на всей территории ЕЭП.

На новые грузовики массой от 20 тонн таможенная пошлина снизится до 10% вместо существующих 25%, а через три года упадет до 5%. На подержанные грузовики возрастом от трех до пяти лет пошлина снизится с 30 до 15%, а через три года — до 10%. Пошлина 4,4 евро за один кубический сантиметр двигателя для грузовиков возрастом от пяти до семи лет будет заменена ставкой 15%, которая через три года составит 10%. На самосвалы старше семи лет сразу же после вступления в ВТО пошлина опустится до 1 евро за один кубический сантиметр двигателя с нынешних 4,5 евро.

Ввозные пошлины на новые седельные тягачи снизятся с 25 до 15% сразу после присоединения к ВТО, а через три года составят 10%. На грузовые автомобили возрастом от трех до пяти лет пошлины снизятся с 30 до 15%, а через четыре года — до 10%. Пошлина на седельные тягачи старше семи лет, которая сейчас составляет 2,2 евро на один кубосантиметр двигателя, с момента присоединения к ВТО опустится до 1 евро.

Сельхозтехника

Для рынка сельхозтехники вступление в ВТО приведет к значительному упрощению условий ее импорта. Пошлины сразу снизятся с нынешних 15% до 10—5%, только по некоторым видам техники для России предусмотрен переходный период от двух до четырех лет. Беларусь такого периода не имеет.

Активная экспансия иностранных поставщиков, скорее всего, начнется в 2013 году. Дело в том, что рынок сельхозтехники сезонный, пик ее закупок приходится на середину зимы — начало весны, и иностранным компаниям понадобится около года, чтобы договориться с потенциальными покупателями и заключить контракты.

Эксперты считают, что после снижения пошлин на общий рынок ЕЭП придут крупные европейские и американские игроки, продукция которых уже сейчас пользуется большим спросом, а также китайские производители, которые раньше почти не поставляли свою продукцию в Россию. Кроме того, низкие пошлины сделают невыгодной для иностранных компаний сборку техники в странах ЕЭП, поскольку дешевле будет импортировать готовые машины, чем компоненты. Все это приведет к резкому росту уровня конкуренции на российском рынке сельхозтехники. Если Беларусь не добьется преференциальных условий доступа к этому рынку, то потеря большого сегмента видится практически неизбежной.

Многие механизмы господдержки производителей сельскохозяйственной техники также должны будут перестать действовать после присоединения к ВТО. В таких условиях российские власти будут изыскивать различные лазейки для поддержки в первую очередь своих производителей. Белорусским производителям останется пытаться приспосабливаться к новым условиям.

Лекарственные и медицинские препараты

Ввозные пошлины сейчас составляют в среднем 10% и после вступления нашей страны в ВТО не изменятся. Производителей ВТО обяжет гармонизироваться с мировым фармацевтическим рынком в вопросах стандартов производства лекарственных препаратов (стандарты GMP). При этом внедрение стандартов обойдется фармкомпаниям в «приличную сумму», которая ляжет бременем на карманы потребителей — отечественные лекарства могут подорожать в несколько раз. Тем не менее, импортные аналоги все равно будут стоить дороже, поэтому увеличения доли импортных лекарств не ожидается.

Мясо-молочная отрасль

По отечественному производителю ударит уменьшение пошлины на ввоз живых свиней — по данным участников рынка, после присоединения к ВТО она снизится с 40 до 5% от стоимости килограмма. По прогнозу экспертов, после присоединения к ВТО на таких условиях доля импорта в потреблении свинины может вырасти на 10—15 процентных пунктов к 2020 году. С другой стороны, это усилит конкуренцию, и потребительские цены, скорее всего, будут постепенно снижаться.

Сейчас действуют импортные пошлины в размере 15—20% в зависимости от вида молочной продукции, но существует договоренность, что после вступления России в ВТО они будут снижены в среднем наполовину. Эксперты не ожидают, что ВТО окажет влияние на объем импортозамещения и на потребительские цены. В то же время при условии быстрого вступления Беларуси в ВТО может значительно увеличиться экспорт в страны, которые сейчас закрыты для Беларуси заградительными пошлинами.

Нефтепереработка

В данной отрасли после присоединения к ВТО экспортные пошлины не изменятся. Однако у Беларуси могут появиться новые рынки сбыта и схемы поставок нефти в обход России.

Подводя итоги, можно отметить, что вступление Беларуси в ВТО должно произойти как можно быстрее, так как принятые обязательства в рамках ЕЭП без защитных механизмов для стран — участниц ВТО ставят нашу страну в весьма невыгодное положение. Если же вступление в ВТО произойдет в кратчайшие сроки (в течение года), то отрицательные последствия незащищенного периода будут компенсированы расширением рынков сбыта для экспортеров и снижением цен на отдельные виды продукции для потребителей.