Мясникович: экономика Беларуси начнет «бурно развиваться» с 2013 года

 
2024
26 января 2012 в 20:00
Автор: Евгений Варакса. Фото: atominfo.ru
Автор: Евгений Варакса. Фото: atominfo.ru

Премьер-министр Михаил Мясникович сегодня в Доме правительства, где состоялась защита госорганами программ действий по достижению в 2012 году основных целевых показателей прогноза, а также задач на 2013 год, рассказал, что уже в следующем году экономика нашей страны должна вступить в период бурного развития.

«Сегодня мы начинаем серию отчетов министров, председателей облисполкомов о программах действий министерств, концернов, облисполкомов по достижению в 2012 году основных показателей социально-экономического развития и, что немаловажно, основных целевых задач на 2013 год», — цитирует премьер-министра пресс-служба правительства. Он пояснил, в связи с чем проводится такого рода мероприятие: «Это необходимо для того, чтобы получить обратную связь по выполнению поставленных задач».

Михаил Мясникович напомнил, что в декабре 2011 года были сформированы все прогнозные показатели и бюджет на 2012 год. Они были утверждены в установленном порядке указом президента и законом о бюджете. Также эти вопросы рассматривались на заседании правительства.

Премьер обратил внимание присутствующих на защиту руководителей госорганов о выполнении задач по модернизации экономики. Это необходимо, чтобы с достаточно хорошей базой не только закончить 2012 год и достичь плановых показателей, но и для того, чтобы сформировать хороший задел для 2013 года, отметил Мясникович.

Он пояснил, почему уже сейчас обращается внимание на 2013 год. Это связано с тем, что были определенные трудности и проблемы с выполнением прогнозных показателей в 2011 году — первом году пятилетки. «Есть определенные проблемные вопросы и по 2012 году, но решения четвертого Всебелорусского народного собрания, задания пятилетки мы с вами все должны выполнить», — заявил Мясникович.

«Поэтому 2011 год, 2012 год с учетом проблемных трудностей еще как-то принимаются во внимание, — отметил руководитель правительства. — Но 2013, 2014 и 2015 годы должны быть периодом бурного развития экономики страны».