Дочь Уго Чавеса разместила в Twitter свое фото с запрещенными в Венесуэле долларами

 
122
25 января 2012 в 9:51
Автор: Евгений Варакса. Фото: en.mercopress.com
Автор: Евгений Варакса. Фото: en.mercopress.com

Младшая дочь президента Венесуэлы Уго Чавеса выложила в Twitter свою фотографию с пачкой долларов, хождение которых в Венесуэле ограничено по инициативе ее же отца. На фото Росинес Чавес позирует, прикрывая свое лицо десятками североамериканских банкнот. Большая часть купюр — это одно- и пятидолларовые бумажки.

Контроль над обменом валюты и свободным хождением доллара был установлен в Венесуэле еще с 2003 года. Валютные операции и выделение долларов для осуществления импорта контролируются комиссией по администрированию валюты и Центральным банком Венесуэлы; за незаконные валютные операции грозит серьезная ответственность, вплоть до уголовной. Простому венесуэльцу легально купить доллары очень сложно, а для выезжающих за рубеж граждан страны предусмотрена продажа определенной суммы валюты, за использование которой они потом должны отчитываться, сообщает «РИА Новости».

На появившиеся фотографии пользователи интернета откликнулись многочисленными комментариями и стали вывешивать похожие фотографии, используя вместо долларов, которых у многих просто нет, «товары повседневного спроса»: бананы и листья капусты.

Некоторые пользователи иронизировали, в частности, предположив, что дочь Чавеса — скрытый оппозиционер.

Мать Росинес уже признала в социальных сетях, что ее дочь повела себя некорректно, публичной реакции отца-президента пока не последовало.