Смерть Ким Чен Ира и нестабильность еврозоны обрушили индексы азиатских бирж

 
70
19 декабря 2011 в 9:28
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Перспективы понижения суверенного кредитного рейтинга стран еврозоны и сообщения о кончине северокорейского вождя Ким Чен Ира спровоцировали сегодня падение котировок на ведущих азиатских фондовых биржах.

Индекс Хан Сен торговой площадки в Гонконге к окончанию утренней сессии сократился на 2,47%. При этом на 3,11% «просел» другой важный индикатор, отражающий состояние ценных бумаг крупных госпредприятий из материковой части Китая категории «Эйч», передает ИТАР-ТАСС,

На 2,5% ушел вниз композитный индекс фондовой биржи в Шанхае, на 2,35% — в Тайбэе. Отрицательной динамикой также охвачены биржи Японии, Кореи, Сингапура, Австралии, Новой Зеландии.

Основной негатив на рынке по-прежнему задает неутешительная финансовая ситуация в ЕС. Инвесторы обеспокоены перспективами снижения суверенных рейтингов европейских государств и дальнейшего разрастания долгового кризиса. В минувшую пятницу рейтинговое агентство Fitch объявило о готовности пересмотреть в сторону понижения прогноз по кредитному рейтингу шести стран еврозоны — Германии, Франции, Австрии, Нидерландов, Финляндии и Люксембурга. В свою очередь, агентство Moody's снизило суверенный кредитный рейтинг Бельгии на две ступени.

Еще одним фактором, усилившим пессимизм среди азиатских инвесторов, стали сведения о кончине северокорейского лидера Ким Чен Ира. Существуют опасения, что это может спровоцировать нестабильность на Корейском полуострове. Сильнее всего на эту новость отреагировала фондовая площадка в Сеуле, чей индекс обрушился на 4,4%.

Многолетний правитель Северной Кореи скончался «из-за психического и физического переутомления», сообщает китайское агентство «Синьхуа» со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи. Ранее то же госинформагентство КНДР сообщало, что Ким Чен Ир умер от сердечного приступа.

По официальным данным, Ким Чен Ир скончался еще 17 декабря во время инспекционной поездки по стране на поезде. По всей видимости, глава государства умер в своем знаменитом бронепоезде, в котором он ездил по стране и за границу. Как и его отец, «великий вождь» Ким Ир Сен, он опасался летать на самолете по соображениям безопасности.