Лукашенко надеется, что Беларусь вступит в ВТО с помощью России

 
77
19 декабря 2011 в 14:09
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Пресс-служба президента России
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Пресс-служба президента России

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на вступление стран Таможенного союза в ВТО с минимальным временным разрывом. Об этом он заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве, передает БЕЛТА.

«Вхождение всех членов Таможенного союза в ВТО с минимальным временным разрывом еще более укрепит наше объединение и повысит его международный авторитет», — уверен глава белорусского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь приветствует членство России во Всемирной торговой организации и рассчитывает на оказание содействия Беларуси во вступлении в ВТО. «Полагаю, что статус полноправного члена ВТО даст дополнительные возможности нашему стратегическому партнеру для содействия Беларуси во вступлении в эту организацию», — сказал белорусский лидер.

Президент отметил, что через создание Таможенного союза и Единого экономического пространства страны вышли на формирование единого рынка, самодостаточность которого делает его устойчивым к внешней экономической конъюнктуре.

«Однако мы не ставили своей целью отгородиться от остального мира, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Напротив, необходимо развивать торгово-экономическое сотрудничество с другими странами и наднациональными структурами в рамках международного разделения труда».

Россия окажет Беларуси всестороннюю поддержку по скорейшему вступлению в ВТО. Такое решение закреплено в Меморандуме о взаимопонимании по вопросам вступления в ВТО, подписанном сегодня в Москве президентами Беларуси и России Александром Лукашенко и Дмитрием Медведевым.

Стороны договорились, что Россия будет способствовать снятию политических препятствий на пути организации переговорного процесса Беларуси в ВТО.

Кроме того, Российская Федерация предоставит консультационно-экспертное содействие при подготовке белорусской стороной документов в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО и при необходимости рассмотрит возможность выделения дополнительной технической помощи на эти цели.

Стороны условились, что после официального вступления в ВТО Россия не будет выдвигать какие-либо новые требования в контексте двусторонних и многосторонних переговоров по присоединению Беларуси к ВТО. При этом стороны обеспечат соответствующую заблаговременную координацию позиций и устранение разногласий на основе механизмов и с учетом интересов созданных с их участием интеграционных объединений.