МВД Беларуси: валютный кризис помог уменьшить количество фактов фальшивомонетничества

 
44
06 декабря 2011 в 13:38
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев
Добавить в основные
источники Google
КАК ВЫИГРАТЬ MACBOOK?До 27.09 заказывайте в приложении Каталог Onlíner на сумму от 99 ƃ и получите шанс выиграть MacBook или ещё 18 призов!

Валютный кризис привел к уменьшению количества фактов фальшивомонетничества. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске для представителей российских СМИ сообщил заместитель начальника 2-го управления главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел Беларуси Владимир Барковский, передает БЕЛТА.

«За последний год мы отмечаем существенную тенденцию к уменьшению фактов фальшивомонетничества. Если за одиннадцать месяцев прошлого года зарегистрировано 1478 таких преступлений, то за аналогичный период 2011 года — 992. Нельзя говорить, что проблема фальшивомонетничества утрачивает актуальность. На снижении сказалось сокращение валютно-обменных операций через обменные пункты, где в основном и выявляются такого рода преступления», — рассказал Владимир Барковский.

Он также отметил, что в последние годы на территории Беларуси не было выявлено качественных типографий по подделке денежных знаков, а доля национальной валюты в общей массе фальшивомонетничества составляет лишь 7%. При этом он добавил, что качество подделок белорусского рубля весьма плохое, они изготавливаются в основном с использованием бытовых принтеров.