Российские и казахские банки смогут открывать свои филиалы в Беларуси к 2020 году

 
59
25 ноября 2011 в 11:29
Автор: Евгений Варакса. Фото: streamphoto.ru
Автор: Евгений Варакса. Фото: streamphoto.ru
Добавить в основные
источники Google

Российские и казахстанские банки в связи с формированием Единого экономического пространства к 2020 году будут иметь возможность открывать свои филиалы в Беларуси. В свою очередь, белорусские банки смогут выйти на рынок России и Казахстана.

Об этом сообщила главный советник Главного управления банковского надзора Национального банка Беларуси Светлана Малыгина на 6-й специализированной выставке финансовых услуг «Банк. Страхование. Лизинг», сообщает БЕЛТА.

Малыгина пояснила, что к этому времени у банков появится возможность свободно открывать свои филиалы на территории стран, входящих в ЕврАзЭС. «Не будет больше необходимости регистрировать банк на территории стран-партнеров, можно будет присутствовать на их рынках, открывая филиалы», — заявила она.

Однако Нацбанк в некоторой степени опасается последствий их возможного прихода на отечественный рынок, поскольку не сможет в полной мере регулировать деятельность филиала иностранного банка. «В этом случае филиал подотчетен регулятору той страны, в которой зарегистрирован центральный офис данного банка», — подчеркнула Малыгина.

В то же время она отметила, что для потребителей много плюсов: «Появятся новые продукты, другие станут более доступными».