Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня принял с докладом председателя Комитета государственного контроля Александра Якобсона. Касаясь ситуации на потребительском рынке, председатель КГК отметил необходимость усиления антимонопольного законодательства и активизации работы антимонопольного органа.
Президент также поручил существенно активизировать работу департамента ценовой политики Министерства экономики, передает БЕЛТА. Якобсон также доложил главе государства о предложениях Комитета госконтроля, направленных на сдерживание роста цен.
Кроме того, Лукашенко был проинформирован о ситуации с завершением сельскохозяйственных работ. В частности, руководитель контрольного ведомства рассказал о недостатках, выявленных в ходе проверки завершения осенних полевых работ.
После 7 ноября во всех областях, за исключением Брестской, продолжались работы по подъему зяби. Уборка кукурузы на силос после 1 ноября не была завершена в Витебской области, а на зерно — в Брестской, Гомельской, Минской и Могилевской областях. Во всех регионах, кроме Витебской области, в ноябре продолжалась уборка овощей.
Главе государства доложено о выполнении поручения по проверке заготовительной отрасли Белкоопсоюза, в ходе которой был выявлен ряд существенных недостатков.
Основной вывод — потребкооперация не справляется со своей основной задачей по закупке у населения сельхозпродукции и дикорастущего сырья. Люди несвоевременно информируются о закупаемой продукции и ценах на нее (например, сведения о ценах на съемные яблоки доведены только в конце сезона). Закупочные цены Белкоопсоюза ниже, чем цены у частных заготовителей.
Несмотря на увеличение количества заготовителей, объемы закупки у населения многих видов продукции снижаются (например, в Брестской области у граждан приобретено картофеля, плодов и ягод вдвое меньше, чем в 2010 году). За год объемы закупок картофеля снизились на 18%, плодов и ягод — на 42%. Крайне незначительны объемы заготовки грибов и дикорастущих ягод.
Потребкооперацией не обеспечиваются условия хранения продукции растениеводства. Хранилищ не хватает, а имеющиеся находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому 40% заготовленной продукции хранится у самих сельхозпроизводителей. Отраслевой программой развития потребкооперации на 2011—2015 годы не предусмотрены мероприятия по техническому перевооружению хранилищ, созданию мощностей по производству охлажденной и замороженной продукции. При этом отраженные в программе задания по заготовкам — низкие и заведомо выполнимые, они не требуют от потребкооперации напряжения сил.
На встрече отмечено, что стиль и методы работы Белкоопсоюза нуждаются в серьезном совершенствовании, а программа — в существенной доработке. При этом вместо поставок сырья за рубеж особое внимание, как подчеркнул президент, следует уделить экспорту плодово-ягодной и овощной продукции с высокой добавленной стоимостью.