Россия завершает вступление в ВТО 16 декабря

 
41
16 ноября 2011 в 15:22
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Формально процесс вступления России в ВТО завершится 16 декабря, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономики Максим Медведков на первой после финального заседания рабочей группы в Женеве пресс-конференции.

Еще на прошлой неделе в Женеве на заседании рабочей группы Россия формально завершила все переговоры о вступлении в ВТО, членства в котором добивалась последние 18 лет. В ходе встречи был одобрен соответствующий протокол и итоговый доклад рабочей группы, а также были согласованы все обязательства России по доступу на рынок товаров и услуг. Согласно рекомендации группы, официальное завершение процедур пройдет именно на декабрьской министерской конференции ВТО (15—17 декабря). Полноправным же членом организации Россия станет в середине лета 2012 года после ратификации всех соглашений с организацией (на завершение ратификационных процедур отведено 220 дней с момента утверждения доклада).

В ходе пресс-конференции господин Медведков отметил, что условия присоединения России к ВТО не приведут к серьезным системным изменениям российской законодательной базы. «Мы выполнили свою задачу, ситуация осталась такой, какой мы хотели ее видеть в рамках требований ВТО, — сказал он. — Россия интересна ВТО, так как российский рынок достаточно емок и перспективен — одна седьмая часть мировой таможенной территории. Таков был общий тезис выступлений 25 членов ВТО на заседании рабочей группы». Отрицательные же последствия присоединения могут быть только для нескольких отраслей, и связаны они с небольшим снижением импортных пошлин (средневзвешенный импортный тариф в настоящее время составляет в России 10,293%, по истечении переходных периодов он составит 7,147%). Согласно проведенным исследованиям последствий присоединения России к ВТО, которых, по словам Максима Медведкова, было десять, «самое пессимистичное — это возможное снижение роста ВВП России на 0,5%».

Как это отразится на взаимной торговле стран внутри Единого экономического пространства и Таможенного союза, пока неизвестно.