Более 74% золотовалютных резервов Нацбанка — долг перед коммерческими банками

 
373
20 октября 2011 в 16:53
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Более 74% золотовалютных резервов Нацбанка РБ сформировано за счет долга в иностранной валюте перед коммерческими банками страны. Об этом заявила на сегодняшней пресс-конференции в Минске глава Национального банка Беларуси Надежда Ермакова.

Она отметила, что долг перед коммерческими банками составляет около $3,5 млрд. Отметим, что по состоянию на 1 октября золотовалютные резервы Национального банка составляли $4,715 млрд.

В данном случае долг сформировался за счет сделок СВОП на срок более 12 месяцев, за счет которых Нацбанк брал в долг у коммерческих банков иностранную валюту и предоставлял им взамен рублевую ликвидность на выгодных условиях.

При этом заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный на сегодняшней пресс-конференции отметил, что Нацбанк Беларуси намерен полностью избавиться от задолженности по сделкам СВОП к 2016 году.

«Национальный банк принял решение уменьшать свою задолженность с коммерческими банками Беларуси. Мы по плану, по сроку наступления исполняем в полном объеме свои обязательства. Я полагаю, что эта задолженность будет постоянно уменьшаться, и полностью мы от нее избавимся к 2016 году», — заявил Надольный.