Беларусь предложила увеличить пошлину на импортную обувь в Таможенном союзе

 
267
12 октября 2011 в 15:10
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Беларусь предложила странам — участницам Таможенного союза увеличить импортную пошлину на кожаную обувь с 10 до 20%. Российские производители обуви из натуральной кожи, обеспечивающие потребность населения всего на 3%, поддерживают инициативу белорусских коллег и надеются, что ужесточение таможенно-тарифных мер сделает их товар более конкурентоспособным.

В то же время, пишет РБК daily, импортеры и ритейлеры категорически против повышения пошлин: они считают, что данный шаг спровоцирует скачок цен на обувь, а рынок лишится разнообразия.

В следующий понедельник, 17 октября, Комиссии Таможенного союза предстоит обсудить обувной вопрос. Проблему засилья импортной продукции на рынках трех государств — России, Беларуси и Казахстана — подняли белорусы, и российские кожевники их поддержали.

Они считают, что пошлина на импортную кожаную обувь должна быть повышена с 10 до 20%. В качестве обоснования этой инициативы Министерство иностранных дел Беларуси в своем письме к ответственному секретарю Комиссии ТС Сергею Глазьеву от 25 августа 2011 года приводит следующие факты. В первом квартале 2011 года импорт кожаных изделий вырос до 10 раз в различных категориях, цена ввозимой продукции при этом ниже средней на отечественные аналоги, что в итоге приводит к вытеснению местных игроков. В России до 90% потребления обуви обеспечивает импорт, причем почти половина продукции ввозится нелегально.

«Подобный шаг хорош тем, что может поддержать и стимулировать отечественных игроков», — заявила РБК daily гендиректор Союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич. При этом она уверена, что ценовых изменений на рынке такая политика за собой не повлечет. «Сейчас средняя стоимость кожаной обуви при ввозе находится на уровне $20 за пару, отпускная — уже $80, — утверждает эксперт. — Цена формируется спросом, а не пошлинами».

В то же время глава Егорьевской обувной фабрики (бренд «Котофей») Сергей Сорокин с этим не совсем согласен: он уверен, что повышение пошлин подстегнет цены на импортную продукцию, в то время как стоимость отечественной продукции останется прежней.

«Входной билет на наш рынок с пошлиной в 20% позволит выравнять отечественных и зарубежных игроков по условиям игры, — считает он. — Ведь известно, что в Юго-Восточной Азии совершенно иные налоги, трудовые условия и требования к обращению с окружающей средой, что позволяет им закладывать совершенно иную стоимость в свой продукт».

«Стоимость кожаных изделий сразу поднимется на 20—25%, — уверен глава компании «Ситисайн» Александр Гриценко. — Часть импортной обуви просто станет нелегальной, госбюджет по этой причине будет наполняться совершенно иначе».

Гендиректор Национального обувного союза Наталья Демидова говорит, что в 2006 году европейские страны прошли через аналогичный опыт, повысив пошлины на кожаную обувь для Китая и Вьетнама. «Импорт из этих стран снизился почти на треть, но тут же хлынула нелегальная обувь — из Макао (рост ввоза за три месяца составил 1000%), Малайзии (1104%) и Камбоджи (400%), — рассказывает Демидова. — Единственное, что произошло, — выросли цены на рынке». В 2010 году пошлины в ЕС вернулись на прежний уровень, добавляет эксперт.

/ Теги: Налоги