«Мы пошли навстречу клиентам и специально курсы сделали более выгодными, пока не решим вопрос с прямой конверсией», — сообщили сегодня Dengi Onliner в Приорбанке, комментируя ситуацию с существенной потерей процентов при конвертации валют за пределами Беларуси. Напомним, об этой ситуации мы писали вчера.
При этом в банке пояснили, что информация о том, каким образом происходит конверсия по карточкам, всегда была размещена в соответствующем разделе на сайте. Там, в частности, сказано, что конверсия иностранной валюты по пластиковым карточкам осуществляется путем покупки одной иностранной валюты и продажи другой иностранной валюты за белорусские рубли.
«Раньше, когда курс был НБРБ +/-2%, курсы прямой конверсии и курсы конверсии через рубль были равны, и вопросов не было, сейчас ситуация с курсообразнованием другая», — пояснили в банке.
«Есть три составляющих конвертации валют за рубежом: валюта транзакции, валюта расчетов банка с системой и валюта счета. Вопросы c курсом возникали, только если валюта транзакции — евро, а валюта счета — доллар. Или если валюта транзакции — доллар либо другая валюта (не евро), а валюта счета — евро. Если все три составляющие разные, применяются и курсы системы, и курсы банка», — объяснили в Приорбанке.
При этом еще раз посоветовали: «Если планируете рассчитываться в евро — открывайте счет в евро, если в долларах — счет в долларах. При расчетах во всех остальных валютах — счет в долларах».
В банке также подчеркнули, что все описанное касается только карточек платежной системы Visa.