Бюджетные ссуды в 21 млрд. 723,7 млн. рублей будут предоставлены на закупку семян кукурузы, многолетних трав и льна. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 19 сентября, сообщает пресс-служба правительства. Кредиты бюджетам областей выделяются из республиканского бюджета за счет средств, предусмотренных на предоставление бюджетных кредитов, ссуд, займов, для обеспечения выполнения программы развития селекции и семеноводства зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур.
Также в сентябре—декабре этого года правительство предоставит областям бюджетные кредиты в Br15 млрд. 750 млн. «на техническое переоснащение семеноводческих хозяйств и организацию современных производств по доработке семян в элитопроизводящих организациях».
Средства выделяются с уплатой процентов в размере 50% ставки рефинансирования Нацбанка, установленной на дату начисления процентов за пользование бюджетными кредитами.
Бюджетные ссуды выделяются четырем ведущим предприятиям республиканской формы собственности. В частности, РУП «Экспериментальная база «Крыничная» Мозырского района получит Br19 млрд. 523,7 млн. на техпереоснащение и Br10 млрд. — на закупку семян кукурузы.
РУП «Учебно-опытное хозяйство БГСХА» будет выделено на техпереоснащение современного производства по доработке семян 450 млн. рублей.
Бюджетную ссуду на такую сумму получит РУП «Могилевская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси». Деньги предназначены для техпереоснащения основных семеноводческих хозяйств и организацию современного производства по доработке семян в элитопроизводящих хозяйствах.
Витебскому зональному институту сельского хозяйства НАН Беларуси на эти же цели выделяется Br1 млрд. 300 млн.
Условием оказания господдержки названным предприятиям является выполнение ими в 2011—2014 годах целевого показателя прогноза социально-экономического развития Беларуси по рентабельности продаж.
При этом персональная ответственность за целевое использование и возврат в установленный срок бюджетных кредитов возложена на председателей облисполкомов, руководителей названных юрлиц и министра сельского хозяйства и продовольствия.