В Беларуси сняты ограничения на покупку инвалюты при импорте оборудования. Соответствующее решение содержится в совместном постановлении Совмина и Нацбанка от 20 сентября 2011 года №1250/21. Согласно постановлению признается утратившим силу документ от 25 февраля 2011 года, котором была запрещена покупка иностранной валюты при импорте оборудования стоимостью, превышающей EUR50 тыс.
Напомним, в феврале Совет министров и Нацбанк по поручению президента ограничили покупку иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования суммой в EUR50 тыс. в эквиваленте.
Как сообщалось, этот постановление было принято для улучшения ситуации на валютном рынке, снижения отрицательного внешнеторгового сальдо путем сокращения покупки иностранной валюты для импорта. Данная мера была направлена прежде всего на ограничение спроса на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования-резидентов, реализующих крупные инвестиционные проекты.