Мокрый снег на выходных и настоящая весна к концу недели. Погода в Беларуси настроена над нами поиздеваться

 
22 марта 2024 в 19:40
Автор: Саша Маниту
Автор: Саша Маниту

Конфетно-букетный период с весной 2024 года у нас уже как-то подзатянулся. Не отношения, а сплошные эмоциональные качели: то солнечные выходные и куртки долой, то снова ночные заморозки и серая стальная мерзость вместо голубого неба. Но Белгидромет нашептал нам на ушко, что к концу марта это вечное третье свидание наконец-то закончится. Запасайтесь шампанским, заказывайте суши — на следующей неделе весна будет настроена серьезно.

 Но не сразу. «Самая темная ночь перед рассветом», — говорил восточный мудрец Сприп Тон Ит еще в пятом веке до нашей эры. Так вот и нас с вами перед стабильной и теплой погодой слегка поматросит мокрым снегом и дождем. Обидно, конечно, что выпадут они на выходные, но что уж тут поделать.

В субботу, 23 марта, по всей территории страны пройдут кратковременные дожди. В утренние часы ожидается туман. Далее весь день вместо солнца белорусам придется учиться различать все 50 оттенков серого. Зато будет не так уж и холодно. От +3 до +8 ночью, до вполне терпимых +7 — +13 днем.

Воскресенье — ситуация с весной становится только хуже. Позовите врача, мы ее теряем! Ночью температура в некоторых частях страны опустится до нуля. Дожди продолжатся, кое-где даже сменяясь мокрым снегом. Ну… Это как обычный снег, только еще сильнее бесит. Это пояснение для Тимофея (и отсылка для читателей нашего телеграм-канала). Днем от +5 до +10. Отложите мангалы до следующих выходных. Это как минимум.

В понедельник и вторник будет совсем худо: ночные –3, а кое-где даже –4 вовсе непрозрачно намекнут, что весна к нам охладела. Да и гололедица в двадцатых числах марта уже выглядит как издевательство.

И вот, когда мы уже опустим руки и разочаруемся в жен…, то есть в весне, она наконец-то проявит какие-то ответные знаки внимания. Уже к четвергу воздух днем прогреется до +16 по юго-западу и в целом по стране не станет холоднее +8 — +14 градусов. Да, ночью будет все еще холодновато, но зато днем можно уже без шапки. Отныне и до лета отношения с весной обещают быть доверительными и стабильными.


Хотелось бы поставить вам какую-нибудь песню о весне, но первым в голову приходит Дельфин. А под такие песни потепления можно и не дождаться, знаете ли. Быстрый поиск песен во внутричерепной картотеке автора по запросу «солнце» выдал следующий результат. Песня «Солнечный мальчик» — одна из главных визитных карточек казанской певицы Стереополины. Как только не называли ее стиль: и «красное диско» и «советский синти-дэнс», но какая разница, если это просто красиво, талантливо и атмосферно. Музыка со вкусом светлой ностальгии. Непонятно по чему, но все равно приятно.  И забавно, что девушка умудрилась снять клип с полным антуражем «Слова пацана» за два года до появления сериала.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро