26 587
16 марта 2024 в 19:54
Автор: Таня Машкович. Фото: Александр Ружечка

Масленица в Ботаническом саду: вот как минчане встречают настоящую весну

Автор: Таня Машкович. Фото: Александр Ружечка

Все выходные в стране происходят праздничные гуляния. Блины, песни, танцы и развлечения — кажется, белорусы действительно соскучились по весне. Мы решили посмотреть, как Масленицу встречают в Ботаническом саду. Фишкой праздника в этом году стали проводы зимы и днем, и вечером. И если при свете солнца минчане водят хороводы и развлекаются со скоморохами, то вечером здесь прошло настоящее файер-шоу.

Основная часть праздника стартовала еще в одиннадцать утра. А дальше все расписано буквально по часам: выступления музыкантов, батлейка, хороводы, фото в тематических локациях и, конечно, еда.

На празднике можно попробовать не только блины (ценник на сладкий — около 5 рублей, варианты посытнее будут немного дороже), но и сахарную вату, кукурузу и все в таком духе. Из интересного — уха из семги, за порцию которой нужно заплатить 5 рублей. А еще, конечно, шашлык — 5,5 рубля за 100 граммов куриного, свинина — на рубль дороже.

Конечно, еда на свежем воздухе — это всегда хорошая идея и важный элемент праздника, но нужно успеть и развлечься. Призовой тир, викторины, прогулка по оранжерее или саду — вариантов хватает. Погода на стороне отдыхающих, так что зависнуть можно на весь день.

С наступлением темноты в саду зажигают большие световые фигуры, а в 21:00 началось файер-шоу, где обещали праздник огня и света. Вот как это было.

Как и ожидалось, огненная феерия собрала много зрителей. И не расстраивайтесь, если не успели попасть на Масленицу в Ботанический сад сегодня: завтра праздник продолжится.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by