Министр образования: «Набор в минские вузы будет сокращаться, количество бюджетных мест увеличится»

 
30 604
05 марта 2024 в 17:32
Автор: Тарас Щирый. Фото: Onliner
Автор: Тарас Щирый. Фото: Onliner

В ближайшее время столичные вузы ждут изменения. Во время коллегии комитета по образованию Мингорисполкома министр Андрей Иванец сообщил, что мест для поступающих станет меньше.

Набор в минские вузы будет сокращаться. Региональные вузы — и дальше поддерживаться. Но это не значит, что столичные школьники не смогут получить высшее образование. Отнюдь нет. Количество бюджетных мест будет увеличиваться. А количество платных — уменьшаться, цитирует министра образования агентство «Минск-Новости». — Медалисты имеют просто беспрецедентные возможности — поступление в вузы без экзаменов, в столичные — на востребованные экономикой специальности. В этом году мы расширили перечень. Раньше во многом это были специальности, не популярные у абитуриентов. Мы меняем подходы и поворачиваемся лицом к молодым людям.

Кроме того, по словам главы ведомства, в 2024-м планируют существенно увеличить набор абитуриентов в среднеспециальные учебные заведения.

Во время коллегии озвучили некоторые нововведения. В столичном педколледже с этого года появится специальность «учитель физкультуры», со следующего — «педагог-организатор».

 Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро