В Минске весна: есть доказательства. Сразу в нескольких местах пышно цветет мимоза

 
33 269
04 марта 2024 в 15:26
Автор: Дарья Коско
Автор: Дарья Коско

Мимоза прошла непростой путь как символ 8 Марта и весны в целом. В какой-то момент к ней стали относиться с легким пренебрежением — мол, это же референс для детских поделок или что-то для бабушкиной хрустальной вазы. Но за последние пару лет цветок воспрял (как и хрустальные вазы) и стал снова и снова появляться и в изысканных букетах, и в модных инсталляциях. Сразу четыре такие фотозоны были замечены в Минске.

Первая локация — кофейня Varka в «Новой Боровой» ( ул. Авиационная, 17). Да, формально это не Минск. Но предлагаем закрыть глаза на этот нюанс, однако пошире раскрыть на красоту. Вход в кофейню украшен не только мимозой, но еще тюльпанами, нарциссами и гиацинтами. Кажется, намечается локальный батл за титул главного символа ранней весны.

@_kate_sid_ Новая цветочная локация в Минске Успей первым сделать яркие весенние фотографии) #локацииминск#локацииминска#локациидляфотоминск#обзорминск#обзорыминск#минск#рек♬ оригинальный звук - Kate Sid

Вторая точка — в самом центре. У ставшего уже легендарным зеркала напротив Национального художественного музея. С прошлой весны фото в нем сделали тысячи прохожих (статистику предоставили британские ученые). Зеркало — задумка кофейни — цветочного магазина LoveMyrr (ул. Ленина, 15). И к началу весны пространство вокруг него «зацвело». В обрамлении зеркала желтые весенние цветы сочетаются с внесезонной гипсофилой. Получившийся вертикальный букет по объему вполне мог бы посоревноваться со 101 розой — еще одной легендой соцсетей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елизавета Соколова (@elizzsokolova)


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от DARYA LATYSHEVICH (@dashka_lat)

И наконец, третья локация мимозного бинго — Sherlock Coffee Hall (Михайловский переулок, 4). Здесь все лаконично и четко — мимоза и ничего лишнего. Открываем обратный отсчет до появления в меню хотя бы одного минского заведения желтого мимозного рафа. Не одной же лаванде отдуваться за все цветы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sherlock Coffee Hall (@sherlock_coffee_hall)

Четвертую точку мимозного расцвета нам прислали читатели. Арка из солнечных цветов появилась на входе в ресторан-пивоварню «Раковский Бровар» (ул. Витебская, 10). Кажется, в городе намечается действительно яркий мартовский тренд.

Публикуем еще одно обновление от внимательных читательниц. На этот раз фоном для фотосессий стал вход в ресторан высокой кухни Bistro o'Da (ул. Мстиславца, 18). Тут объема композиции добавляет хвоя. Хорошие новости: бороться за место под мимозным солнцем не придется: кажется, мест для фото в городе хватит всем жаждущим весеннего настроения.

Свой «куст» мимозы зацвел и на Первомайской, 6 — у магазина цветов kvetku. Кажется, к шестой локации у нас закончились все ассоциации и шутки на тему мимозы. А вот способность восхищаться весенними цветами не иссякаема.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ольга Колосовская |Семья и отношения | мама дочек | обзоры (@oliakolos)

Если вы заметили в городе эффектные весенние фотозоны, пишите нашей журналистке — добавим в подборку.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро