02 марта 2024 в 7:55
Источник: Яков Журбин. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

Спа на минималках за 20 рублей. Тайный гость сходил в легендарную баню №1

Источник: Яков Журбин. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

Мы продолжаем тестировать места, где можно хорошенько порелаксировать и отвлечься. На этот раз выбор нашего ревизора пал на минскую баню №1, несколько лет назад пережившую капитальную реконструкцию. Наплававшись в бассейне и погревшись в парной, он готов поделиться своими впечатлениями.

Старожилы помнят эту баню как белую двухэтажную, возле которой со временем выросли университетские корпуса и студенческие общежития. Но со временем она так обветшала, что пришлось делать капитальный ремонт. В итоге летом 2021 года на улице Хмельницкого появился современный корпус на два отделения — с бассейном, саунами и парилками. Как писала пресса, он мог одновременно принять 157 отдыхающих. Будним февральским днем, забросив плавки и тапки в пакет, туда направился наш ревизор.

Скажу честно, здесь я был не впервые. Когда-то любопытство замучило так, что вместо привычной и знакомой бани в Сухарево двинул через весь город на Хмельницкого. Помню, тогда был выходной, я угодил в очередь и, перед тем как попасть в раздевалку, простоял у кассы минут десять. Но в этот раз после обеда в будний на кассе почти никого не было. Я спокойно заплатил 20 рублей за два часа и побрел на второй этаж в мужское отделение.

Баня №1

Сколько стоит разовое посещение? 20 рублей за сеанс в два часа.

Где находится? Хмельницкого, 12.

Когда работает (бассейн + баня)? 12:00—23:00 (среда, четверг, пятница), 08:00—23:00 (суббота, воскресенье). В понедельник и вторник работает только бассейн.

Как добраться? Ближайшая станция метро — «Академия наук». Кроме того, можно добраться на трамвае (маршруты 1, 5, 6).

Раздевалка здесь достаточно просторная. Шкафчики, в отличие от тех, что мы видели в спа, большие, и в них спокойно могут уместиться все вещи. Открываются они, к слову, с помощью браслета, который выдают при оплате (номер шкафа прописывают с обратной стороны чека).

Чтобы разблокировать дверцу, чип нужно поднести к специальному устройству. Оно расположенному у входа в раздевалку.

Шкафчики, кстати, оказались чистыми, убранными, и никаких вопросов к ним не возникло.

Беру у входа свой бордовый тазик, бросаю туда банные принадлежности и иду в основной зал. Людей практически нет, и я спокойно занимаю свободное место. С одной стороны помещения расположен неглубокий бассейн с теплой водой, с другой — душевые.

Чтобы включить дождик, не нужно крутить краник, он включается автоматически после прикосновения и отключается сразу после того, как человек вышел из душа. Есть полка для геля и шампуня и вешалка, куда можно повесить вещи.

Рядом расположены сауна и мужская парная. С паром проблем никаких, и там и там можно хорошенько прогреться, вопрос лишь к размерам. Ближе к вечеру баня начала заполняться, и в парилке случился ажиотаж. Но ждать своей очереди пришлось недолго. В сауне мужики обсуждают машины, рыбалку и ледоход на Птичи, а в парилке не до разговоров. Два покрасневших парня в войлочных шапках лупят себя вениками и просят добавить еще. Задержавшись в парилке минут на пять, я вспотел так, будто пробежал кросс в плюс 40, и двинул в душевую.

Настало время протестировать бассейн. Я спускаюсь на первый этаж и оказываюсь в большом помещении, отгороженном от фойе стеклянной стенкой. Рядом с бассейном — лавочки и несколько шезлонгов, на которых можно подремать после заплывов и представить себя на каком-нибудь пляже. Мелочь, но удобно.

Насчет бассейна: это стандартный неглубокий прямоугольник 17 метров в длину, разделенный на три дорожки. Вода теплая, хлоркой не пахнет. Для спокойных заплывов в самый раз, а вот любителям поплавать на скорость и попрыгать с бортика придется поискать другое место. Единственный минус в том, что вечером в бассейне может собраться много народу, и на дорожках образуется коллапс.

Отзывы посетителей (пунктуация и орфография авторов сохранены)

«Яндекс»:  «Есть финская и русская баня, много мест для отдыха, большой бассейн и хамам. После рабочего дня, а еще и зимой — эта баня просто космос. Также на первом этаже есть бар с большим ассортиментом еды и напитков. Очень дружелюбный персонал, мужчина который обслуживает мужской зал рассказал, показал и объяснил что-куда, отдельная благодарность ему! Цены тоже очень приятные».

Google:  «Все в лучших традициях общественной бани. Если вы прожженный любитель бани, любите стоять в очереди в переполненную парилку и затем плавать в холодном бассейне — вам сюда. Плохого не скажу ничего, и хорошего, кроме свежего, ремонта тоже».

«Яндекс»:  «В первый раз туда ходил с отцом, ещё в 93-94 году. Планировка была другая, парная была больше, была бочка с ледяной водой, и обстановка конечно тоже другая. Хотя бы потому, что были ещё многие ветераны войны живы. Пускай все в бане одинаковы, не разглядишь и не поймёшь кто есть кто, но были среди них и люди заслуженные, даже известные из разных сфер.И многие знали друг друга, беседы были очень интересными. Незабываемые впечатления. Современный ремонт — очень хороший. Хожу в Бассейн частенько. Для релакса и расслабления — то что нужно».

Google:  «Пар в русской бане очень комфортный, не обжигает и подливать можно в отличие от многих саун. Не смотрел сколько градусов, но мне было комфортно, по ощущениям район 80-90, а 100 и более сразу чувствуется, уже слишком жарит. Есть ещё при банях небольшая купель, но она свободна когда почти уже никого нет, к часам девяти».

«Яндекс»:  «Чисто и аккуратно. Сотруднику с белой бородой отдельный респект (постоянно убирает и помогает новичкам разобраться что где находится)».

Здесь есть гидромассаж для спины, и водяная пушка.

Понаблюдав за тем, как на спины людей хлещут потоки воды, я пошел в хаммам, расположенный рядом с бассейном. Не скажу, что он чем-то впечатлил, глобальных отличий от стандартных «спашных» аналогов я не заметил.

Два часа пролетели быстро. Без учета времени, потраченного в раздевалке, в самой бане я провел примерно 1 час 40 минут. Продлевать визит не стал, лишь напоследок зашел в бар. Прежде он находился с обратной стороны здания, а теперь попасть в него можно исключительно через баню.

Пурпурная подсветка добавляет колорита и как будто погружает в декорации «Твин Пикс».

Меню здесь, конечно, не ресторанное, изысков ждать не стоит, но для обычного перекуса вполне себе подойдет. Вот буквально несколько позиций:

  • Ролл-блин с колбасой — 2,69 рубля.
  • Сосиска в тесте — 3,70 рубля.
  • Беляш с мясом — 3,00 рубля.
  • Чебуманы с говядиной — 7,20 рубля.
  • Златка — 2,69 рубля.

Самое время подвести итоги. Отмечу, что о бане №1 есть совершенно разные отзывы (одни ей восторгались, другие же критиковали за пар и маленькую площадь парилок), поэтому дам только свою субъективную оценку.

  • Идеальное время для посещения — будний день после обеда. По вечерам (особенно в выходные) здесь не развернуться.
  • Пар был неплохим. Как в русской парной, так и в сауне было чисто.
  • Отдельный плюс за персонал. Банщик всегда приходил на помощь по любым вопросам.
  • Вода в купели показалась почему-то достаточно теплой. Обычно ожидаешь, что вода в ней будет прохладной.
  • Зона бассейна — главная фишка комплекса. По оснащению она ничем не уступает некоторым спа-центрам.
  • Это лучшая общественная баня в городе, остальные выглядят гораздо скромнее. Стоит ли ездить сюда каждую неделю, если вы житель спального района? Решать вам.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by