29 февраля 2024 в 12:00
Автор: Вероника Уласевич. Фото: Влад Борисевич. Иллюстрации: Максим Тарналицкий
Спецпроект

«Болели колени, а я все равно надрывался в спортзале». Зожник и врач рассказали, как поберечь кости и суставы, когда тебе за 40

Автор: Вероника Уласевич. Фото: Влад Борисевич. Иллюстрации: Максим Тарналицкий

В подростковом возрасте Максим стригся налысо и бежал качаться в спортзал. Это стало привычкой, стилем жизни, от которого с возрастом пришлось отказаться. Когда появилась семья, мужчина больше беспокоился о заработке, а не о том, как питаться и двигаться в течение дня. Лишние кило на талии осели незаметно, а вслед за ними дали о себе знать и кости с суставами. Мужчина поделился тем, как он справился с проблемой, а врач дал пару базовых рекомендаций для тех, кто в группе риска.

Вместе с «Белагроздравницей» начинаем проект «40+. Большой „ремонт“». Здесь мы рассказываем, что происходит с организмом после 40 лет и как справляться с типичными болячками этого возраста.

«Времени на себя не хватало»

— Я с самого детства занимался спортом. Родился в деревне, у нас не было кружков, поэтому приходилось развлекаться как умеем, — вспоминает 43-летний Максим. — Папа приучал нас с братьями к физкультуре, у нас дома гантели в шкафу не пылились, а ежедневные отжимания вошли в привычку.

В девяностые ребята в основном пропадали на стадионе, а еще таскали железо в тренажерке.

— А что тогда было делать? Брились налысо да баловались с гирями и штангами. Такой стиль жизни. Мне тогда было лет 15, еще подросток. Плюс в школе классный руководитель выдрессировал — капитан запаса, такой жесткий спортсмен. Весь класс на брусьях такое вытворял, гимнастам и не снилось.

Максим поступил учиться на агронома, а параллельно увлекся армрестлингом. Эта страсть тоже из детства: бороться на руках приучил папа.

После учебы парень месяц поработал по распределению в колхозе. Размеренная деревенская жизнь его не прельщала, амбиции тянули в столицу. Когда молодому человеку исполнилось 24, он женился и переехал в Минск.

— Стало как-то не до ЗОЖа, — признается Максим. — У нас родилась дочка, постоянно думал, как выжить и прокормить семью. Бытовуха, зарабатывание денег, времени на себя не хватало.

Глава семейства занялся перегоном автомобилей, а вместе с новым занятием пришел и новый образ жизни.

— Представьте себе: длительные командировки по пять-семь дней, постоянно за рулем, движения нет, еда никакая, сон плохой. Просто сидишь, ешь — и за руль по 500—600 километров днями и ночами.

«Не смог дотянуться до ботинок, чтобы завязать шнурки»

Максим слабо помнит, как начал увеличиваться вес.

— Это происходит постепенно и незаметно. Первый звоночек случился, когда собирался отвести дочку в садик и не смог дотянуться до ботинок, чтобы завязать шнурки. Пришлось привлекать жену.

А дальше просто по три-четыре раза в год едешь и покупаешь одежду на размер больше — штаны, майки, куртки. С 80 килограммов я вырос до 113. Уже не мог наклоняться, начало скакать давление, стали подводить суставы, настолько тяжелое было тело.

Мужчина признается, что в длительных поездках трудно нормально питаться. Обычно он брал огромную порцию картошки фри с куском жирного мяса и не думал о последствиях. Все это запивал ядерной смесью колы с энергетиком.

— Тогда не понимал, что это меня убивает. Домой приезжал весь высохший, до костяшек пальцев, по рукам было видно, что организму не хватает как минимум простой воды. Состояние было страшное, но все коллеги вокруг выглядели так же — все за 100 кило, и это казалось мне нормой.

Люди в теле думают: сейчас пойду в зал и быстро похудею. Такой мотивации обычно хватает на неделю, не больше. Я тоже пытался. С весом за 110 кило пошел в тренажерку. Пока дочка занималась дзюдо, спускался в подвал того же здания тягать штанги. Нагрузка на тело шла огромная, я чувствовал дикий дискомфорт: болели колени и плечи, а я все равно надрывался в надежде скинуть лишний вес.

Максим не знал, что начинать нужно с питания и легких физнагрузок. Когда с тренажеркой не получилось, пытался заполнить спортивный пробел бегом. Но колени стали болеть еще сильнее, усугубилась ноющая боль в суставах.

— У меня болели и плечи, и колени, ныла поясница. Мог плохо спать из-за этой ноющей боли. То руку сильно тянет, то шею скрутит так, что не выпрямить.

«Пришлось отказаться от пива и сала»

Обратиться к врачу заставила проблема посерьезнее. Семь лет назад Максим признался жене, что у него уже пару месяцев болит живот. Плюс ни на что не хватало сил и энергии, мужчина просыпался уже уставшим. Супруга отреагировала моментально и записала мужа к специалистам.

— Помню, меня тогда хорошенько обследовали. Когда пришел за заключением, профессор посмотрел грустными глазами и выкатил чуть ли не предсмертный диагноз. Сказал, что у меня жировой гепатоз печени четвертой стадии. Мол, нет ни одной здоровой части печени, сплошной кусок жира. Из-за нарушения метаболизма ее клетки меняют структуру и перестают выполнять свою функцию. Меня будто обдало струей холодной воды.

Стало так грустно. Иду домой и думаю: пивка больше нельзя, солененькой рыбки и чипсиков, жирного — тоже, одно пареное и вареное. Как я буду жить дальше? Но врач дал надежду: печень восстанавливается, для этого понадобится около 10 лет. Не все потеряно.

Спасательный круг снова подбросила жена Максима. Она записалась в спортивный клуб, начала тренироваться и заниматься с консультантом по питанию, разбирать свой рацион. За первый месяц активного образа жизни женщина скинула 3 кило.

— Глаза у Наташи после занятий светились, от нее исходила бешеная энергия. Она приходила домой вся такая классная, что я тоже решил попробовать. Пришел в клуб, знающие люди объяснили, что нужно кушать и в каких количествах. До этого я понимал, что жрать надо меньше, а какими порциями, что именно, сколько воды пить — это темный лес. Сейчас все умные, каждый второй — нутрициолог, а раньше вся эта тема была не так популярна.

За девять месяцев Максим «сдулся» на 25 килограммов чисто за счет питания. Ему было страшно, что придется сидеть на жестких диетах, но обошлось без радикальных перемен.

Полностью отказаться пришлось только от пива и сала (до этого мужчина ел его каждый день). Сладкое и мучное в рационе осталось, просто в меньших объемах. Когда питание выровнялось, стало меньше тянуть на «вреднятину». Семья перестала есть жареное, наловчились тушить пищу и запекать в духовке. В рационе появилось больше фруктов и овощей, продуктов, богатых витаминами и минералами.

— Раньше мы могли завтракать блинами с салом и жареными яйцами, а ужинать — драниками со сметаной. И так чуть ли не каждый день. Конечно, мы толстели. Мама и теща говорили: «Нормально ты выглядишь, хорошего мужчины должно быть много», — и я не обращал внимания на вес. Осознанность появляется, когда начинаются проблемы со здоровьем.

«Лишний вес — в голове»

Супруга Максима рассказывает, что со временем у них просто изменились пищевые привычки.

— Выстраивается культура питания. Мы перестали объедаться, забивать живот. К примеру, из рациона полностью ушли колбасы и сосиски, вечером лучше поесть какого-нибудь белкового салата. Поменялось мышление: мы — это не мусорки, куда можно забрасывать что попало. Плюс с единомышленниками худеть проще, когда люди проходят одно и то же, делятся своим опытом.

Максим удерживает вес уже больше пяти лет. Кроме отличной спортивной формы, он восстановил здоровье и увлекся новым делом.

Сейчас он не калечит кости и суставы жесткими тренировками, а предпочитает фитнес. Иногда сам проводит базовые тренировки.

Пять лет назад они с женой открыли клуб по здоровому образу жизни. Для них это место — дом, где они помогают людям улучшить здоровье и скорректировать вес. За это время супруги помогли получить положительный результат 500 клиентам.

— Наш клуб — это не только про фитнес и ЗОЖ. Люди — чаще девушки и женщины — приходят сюда отдохнуть от работы, детей, мужей. Мы занимаемся спортом, знакомимся, делимся опытом и просто болтаем. Девочки не замечают, как их жизнь становится лучше, — рассказывает Наталия.

Максим признается, что чувствует себя гораздо энергичнее, чем десять лет назад, будто он снова молодой. С лишним весом чувствовать себя так невозможно.

— По сути, сейчас мне не надо таскать с собой лишних 25 килограммов, меньшая нагрузка на организм. Руки и ноги не болят, изредка может тянуть плечо.

Вообще, людям с лишним весом активные тренировки не показаны. Я был в той шкуре, не рекомендую. Начинать лучше с пеших прогулок, можно походить на пилатес, заняться растяжкой.

И помните: лишний вес — в голове. Как только начинают меняться мышление и привычки в питании, сам образ жизни, все это отражается и на внешности.

«Люди предпочитают фастфуд творогу и молоку»

Почему с возрастом начинает сыпаться костно-мышечная система? Виктор Пономарев, заместитель гендиректора ОАО «Белагроздравница», врач — организатор здравоохранения высшей квалификационной категории, называет несколько причин.

— Во-первых, сейчас молодежь мало двигается. Люди целый день проводят за компьютером и в результате получают остеохондрозы, бурситы, смещение дисков. Во-вторых, часто к травмам — ушибам, переломам, вывихам, трещинам в суставах — приводят серьезные нагрузки на позвоночник и сухожилия на тяжелой работе или в профессиональном спорте.

Воспалению суставов способствует сильное переохлаждение, на фоне этого возникают ревматоидные артриты, артрозы, полиартриты, миозиты.

Также на опорно-двигательный аппарат серьезно повлиял постковидный синдром. Обострились хронические заболевания, в том числе артриты и артрозы, пациенты часто жалуются на боль в суставах и позвоночнике.

Врач обращает внимание, что после 30 лет начинает снижаться плотность костной ткани. С возрастом кости становятся более хрупкими, легче ломаются. Если раньше остеопороз ставили женщинам в менопаузе, то сегодня заболевание обнаруживают даже у подростков.

— Все потому, что костной ткани не хватает микроэлементов, особенно кальция, она истощается. Люди все чаще предпочитают фастфуд творогу и молоку. Плюс мы мало бываем на солнце и не получаем в достаточном количестве витамина D, который помогает кальцию усваиваться, — объясняет собеседник.

Чтобы позаботиться о костях и суставах заранее, врач рекомендует скорректировать питание и физнагрузки. Он уверяет: уйдет лишний вес, и опорно-двигательному аппарату сразу станет легче. Правда, двигательную активность важно соизмерять с возрастом. Для людей старшего поколения и тех, у кого есть серьезные повреждения костно-мышечной системы, рекомендуются дозированные нагрузки, без резких движений руками и ногами, как при ЛФК или скандинавской ходьбе.

А еще врач советует при появлении первых симптомов найти время и обратиться к профильному специалисту, а не тянуть до последнего и ждать, когда нужно будет менять суставы.

Виктор Пономарев рассказывает, что лечить заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани лучше комплексно. Помимо физиотерапевтических методов (криотерапии, высокоинтенсивной лазеротерапии, магнитотерапии, ударно-волновой терапии, карбокситерапии), хорошо работают и природные средства.

— В лечении используются минеральные воды в виде общих и локальных ванн. Они воздействует на хрящевую ткань и кровообращение, отчего уменьшается боль, повышается местный иммунитет костной ткани, снижается риск воспалительных процессов, суставы становятся более подвижными.

Также хороший результат дают сапропелевые грязи, которые используются в виде укутываний или отдельных аппликаций на колено или на руку. Они обладают бактерицидным действием и тепловым эффектом. 


Партнер проекта — ОАО «Белагроздравница»

ОАО «Белагроздравница» предлагает отдых в санаториях различного профиля, оснащённых современной лечебной базой и комфортабельными номерами. Предлагается самый разнообразный перечень процедур, в зависимости от медицинских показаний, а также возможности лабораторной, функциональной и ультразвуковой диагностики.

В стоимость путевки включены проживание в номере, осмотр врача и процедуры по вашему профилю, пятиразовое питание, досуговая программа. А если забронировать заранее, вам предоставят хорошую скидку.

Контактная информация:

+375 17 242−52−52

+375 44 704−94−01

Спецпроект подготовлен при поддержке ОАО «Белагроздравница», УНП 100119014.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by