Февраль скатился до +15. Что придумает март?

 
23 февраля 2024 в 18:00
Автор: Андрей Рудь. Фото: Александр Ружечка
Автор: Андрей Рудь. Фото: Александр Ружечка

У февраля осталось несколько дней, чтобы проявить хваленое коварство. Но он уж сдулся. Белгидромет говорит, по нормативам сейчас должно быть на 3—5 градусов холоднее. А кое-где температура в ближайшее время достигнет 15 градусов. В чем подвох?

Синоптики полагают, что особо отъявленных минусов до конца календарной зимы уже не предвидится. Еле-еле подмораживать ночами может на востоке — в этом случае возможна гололедица. В субботу днем от 4 градусов на севере до 13 на юго-западе. А в районе Бреста, если повезет, до +15.

Дальше это весеннее состояние будет поддерживаться. С запада к нам придвигается теплым боком очередной фронт, в понедельник он может спровоцировать небольшие осадки, которые в течение суток прекратятся с ростом давления. Приключений не планируется.

Малоизвестный факт: снег еще легально существует — на северо-востоке. Больше всего удалось сохранить в Мстиславле — 29 см. В Горках — 21 см. До конца месяца эти запасы должны быть переработаны.

Это точно не ловушка? В Белгидромете напоминают, что март умеет подкладывать сюрпризы. Но пока ничего подозрительного не видно. Есть неплохая вероятность, что и начало весны окажется теплее нормы.


Судя по состоянию февраля, дачный сезон может стартовать в любой момент. Поэтому повторяем простейшие упражнения, которые должен уметь делать каждый дачник с тележкой навоза. Потом спасибо скажете.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Giovanni Peterle (@giovanni_peterle)